Из МВД Ставрополья уволены двое полицейских, которые пытались этапировать задержанного, выдав его за багаж, а когда он был при смерти, отказались отдать его медикам. В итоге задержанный Сергей Кожемякин скончался в аэропорту "Внуково"
Moscow-Live.ru
 
 
 
По результатам проверки в отношении полицейских было возбуждено уголовное дело по ст. 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий")
Фото NEWSru.com
 
 
 
Сотрудники авиакомпании "ЮтЭйр" категорически отказались оформлять человек в качестве багажа, полицейские приковали задержанного к скамейке и отправились отдыхать в дежурную часть
Moscow-Live.ru

Из МВД Ставрополья уволены двое полицейских, которые пытались этапировать задержанного, выдав его за багаж, а когда он был при смерти, отказались отдать его медикам. В итоге задержанный Сергей Кожемякин скончался в аэропорту Внуково.

Шокирующий инцидент произошел еще 20 апреля, но говорить о нем стали только сейчас, передает "Эхо Москвы". Двое оперуполномоченных из Минеральных вод задержали в Калужской области подозреваемого в организации заказного убийства. Решив не тянуть с оформлением документов, полицейские попросту выкрали его из районной больницы в Калужской области. 36-летний мужчина в этот момент находился в коме. В наручниках его повезли в Минеральные воды через Москву. В столичном аэропорту Внуково сотрудники угрозыска пытались выдать умирающего за багаж, возили его по аэропорту на багажной тележке. А когда сотрудники авиакомпании "ЮтЭйр" категорически отказались оформлять человек в качестве багажа, полицейские приковали задержанного к скамейке и отправились отдыхать в дежурную часть.

На скамье подозреваемый провел последние шесть часов своей жизни. Лишь когда он сполз на пол и захрипел, сотрудники полиции аэропорта вызвали скорую помощь. Медики попытались госпитализировать Кожемякина, но проснувшиеся оперативники отказались отправить подозреваемого в больницу.

LifeNews называет имена полицейских: это Федор Мороз и Юрий Кудинов. Как передает "Интерфакс", в связи с трагическим ЧП два руководителя районного отдела МВД по Ставропольскому краю получили предупреждение о неполном соответствии, начальник угрозыска района понижен в должности, а Мороз и Кудинов уволены "за совершение проступка, порочащего честь и достоинство сотрудников органов внутренних дел.

В сообщении МВД не приводится деталей инцидента.

По результатам проверки в отношении полицейских было возбуждено уголовное дело по ст. 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий").

Помощник мэра Минеральных Вод Аркадий Георгиади был убит в 2008 году. Киллеры на мотоцикле застрелили его из пистолета и автомата Калашникова. Исполнителей преступления удалось найти быстро, а заказчик продолжал оставаться в розыске, пока Мороз и Кудинов не нашли его в больнице.