Малобродский был задержан на этой неделе в понедельник, 19 июня, по делу о мошенничестве в "Седьмой студии" Кирилла Серебренникова и стал подозреваемым после допроса - третьим фигурантом дела "Гоголь-центра"
Global Look Press

Пресненский районный суд Москвы арестовал бывшего директора "Гоголь-центра" и бывшего генпродюсера "Седьмой студии" Алексея Малобродского, которому было предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 УК России ("Мошенничество, совершенное группой лиц или в особо крупном размере"), на срок до 19 июля. Огласила решение судья Татьяна Васюченко, передает ТАСС.

Как стало известно в ходе заседания суда, Малобродскому предъявлено обвинение в хищении средств, выделенных на постановку спектакля "Сон в летнюю ночь", который был поставлен худруком театра Кириллом Серебренниковым и идет в театре уже пять лет.

Следствие утверждает, что руководство студии похитило деньги, выделенные на этот спектакль, а "Сон в летнюю ночь" так и не был поставлен, сообщает "Интерфакс".

Адвокат Юлия Лахова в суде заявила, что спектакль, о котором идет речь в постановлении, а именно "Сон в летнюю ночь", проводился и расходы на него проводились. "Но спектакль шел и имел ошеломительный успех, что подтверждается публикациями в СМИ", - сказала адвокат.

Прокурор отметил, что публикации в прессе не подтверждают показ спектакля, попросив предоставить видео с показа. На сайте "Гоголь-центра" представлены ссылки на 14 рецензий на этот спектакль. "Газеты могут написать что угодно", - парировал следователь.

Сам обвиняемый заявил, что спектакль видели множество зрителей. "Также в спектакле было задействовано множество декораций и различных конструкций. Я уверен, что их еще можно найти и потрогать. Я никогда не участвовал ни в каком сговоре и ничего не похищал", - отметил экс-директор "Гоголь-центра".

Отметим, что спектакль отрецензировали в числе прочих "Российская газета", "Московский комсомолец", "Известия", "Сноб", РИА "Новости" и телеканал "Звезда".

В трейлере спектакля, доступном в YouTube с 2013 года, в зале хорошо видны зрители.

Об аресте ходатайствовало следствие

Как сообщает РИА "Новости", по словам следователя, сам Малобродский вину не признал. "Его причастность подтверждается показаниями свидетелей и других обвиняемых, а также показаниями генерального директора, пояснившего, что у Малобродского была доверенность", - добавил следователь. По его утверждению, Малобродский имеет связи в посольстве США в России и может скрыться.

Из речи следователя стало ясно, что показания на Малобродского дала бывший главный бухгалтер "Седьмой студии" Нина Масляева, арестованная и сотрудничающая со следствием в рамках судебного соглашения. О Малобродском в своих показаниях упоминал и также находящийся под домашним арестом экс-директор "Седьмой студии" Юрий Итин. Ассоциация театральных критиков направила в суд письмо в поддержку Малобродского, в котором говорится, что подписанты знают его как честного и талантливого театрального продюсера и просят избрать ему меру пресечения, не связанную с лишением свободы.

Театральный критик Глеб Ситковский сказал Business FM, что Малобродский был продюсером и деньгами не распоряжался. "Почему он был задержан, для всех большая загадка. Более того, он мог уехать куда-нибудь за границу, но он был настолько уверен в своей честности, в своей правоте, что он этого не сделал за это время", - отметил критик.

Малобродский был задержан на этой неделе в понедельник, 19 июня, по делу о мошенничестве в "Седьмой студии" Кирилла Серебренникова и стал подозреваемым после допроса - третьим фигурантом дела "Гоголь-центра".

По версии следствия, руководство "Седьмой студии" с 2011-го по 2014 год похитило бюджетные средства в размере около 200 миллионов рублей, выделенные государством на развитие и популяризацию искусства РФ.

Фигурантами уголовного дела помимо Малобродского являются бывший главный бухгалтер АНО "Седьмая студия" Нина Масляева и бывший директор АНО "Седьмая студия" Юрий Итин, в отношении которых судом избраны меры пресечения в виде заключения под стражу и домашнего ареста.

По данным телеканала "Дождь", после того как деятели культуры заступились перед президентом России Владимиром Путиным за художественного руководителя "Гоголь-центра" Кирилла Серебренникова, высокопоставленные чиновники и политики лично просили главу государства не допустить уголовного преследования режиссера. По неофициальным данным, следователи получили указания "сверху" по Серебренникову и теперь оставят его в покое, переключившись на неименитых сотрудников "Седьмой студии".