Защита арестованного редактора отдела "Религия" дагестанского еженедельника "Черновик" Абдулмумина Гаджиева обжаловала его арест
ِALKIFAYA / youtube.com

Защита арестованного редактора отдела "Религия" дагестанского еженедельника "Черновик" Абдулмумина Гаджиева обжаловала его арест, передает ТАСС со ссылкой на адвоката Гаджиева Арсена Магомедов. Во вторник Советский районный суд Махачкалы арестовал Гаджиева на два месяца. "Его арест обжаловали сегодня, ждем положительный результат", - сказал Магомедов.

Ранее на сайте дагестанского издания "Черновик" появилась информация о том, что Гаджиев подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 205.5 УК РФ ("Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации") и ч. 4 ст. 205.1 УК РФ ("Содействие террористической деятельности"). 14 июня сотрудники следственного управления СК ких еженедельника "Черновик", "Новое дело" и "Свободная республика" вышли с одинаковой первой полосой в поддержку журналиста Гаджиева, на которой написана фраза "Я/Мы Абдулмумин Гаджиев".

Напомним, Абдулмумин Гаджиев был задержан 14 июня. Его подозревают в перечислении средств на счета исламского проповедника, связанного с "Исламским государством"*. На Гаджиева завели дело об участии в террористической организации (ч. 2 ст. 205.5 УК) и содействии террористической деятельности (ч. 4 ст. 205.1 УК), пишет The Insider.

У здания Советского районного суда Махачкалы начались одиночные пикеты в его поддержку. В них приняли участие больше 50 человек. В суде Гаджиев заявил, что один из давших на него показания - Кемаль Тамбиев, -задержанный в Москве и также подозреваемый в финансировании терроризма, сделал это под пытками. Позднее сам Тамбиев подтвердил это в суде.

Гаджиев рассказал, что не знает Тамбиева и встретился с ним в перерыве заседания суда в клетке, где находились другие задержанные. Он добавил, что Тамбиев был избит и извинился перед ним за показания, признавшись, что "его пытали". Гаджиев задал вопрос, почему Тамбиев был избит, на что следователь ответил, что "не понял вопроса". В телеграм-канале "Черновика" опубликовали фотографию Тамбиева из суда, на которой видно синяк под глазом.

Как рассказал журналист издания "Новое дело" Идрис Юсупов, по делу, помимо Гаджиева, проходят еще 10 человек. Среди них оказался еще один россиянин Абубакр Ризванов, а остальные фигуранты - из-за границы (например, Исраил Ахмеднабиев, который известен как Абу Умар Саситлинский и занимается благотворительной деятельностью в Африке). По словам Юсупова, в деле очень много нестыковок, а обвиняемые даже не были знакомы друг с другом.

Финансирование терроризма в последнее время становится распространенным обвинением на Северном Кавказе и вообще в России. Потому что под эту статью очень легко подвести любого человека, который может заниматься бизнесом и перечислять деньги на карточку своему контрагенту, а контрагент переводить эти деньги куда-то дальше. Не подозревая об этом, ты можешь делать какие-то пожертвования, оказывать помощь благотворительным организациям, в случае с Гаджиевым так и получилось. Их не обвиняют в том, что они напрямую финансировали ИГ*, они говорят, что вы якобы помогали благотворительным организациям, которые в свою очередь помогали ИГ*, утверждает Юсупов.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.