Государственная Дума приняла сразу во втором и третьем чтениях закон о введении в действие главы 17 Гражданского кодекса РФ, регулирующей совершение сделок с земельными участками. Как сообщил выступивший с докладом председатель думского Комитета по законодательству Павел Крашенинников, авторы внесенного правыми фракциями законопроекта, принятого в первом чтении 25 января, изъяли из его текста ряд статей, чтобы их хозяйственно-правовой статус регулировался Земельным кодексом. Кроме того, по словам Павла Крашенинникова, внесенные поправки предусматривают ограниченное введение в действие 17 главы Гражданского кодекса, которая определяет порядок реализации гражданами права собственности на землю.

Закон, вносящий изменения и дополнения к Гражданскому кодексу, устанавливает четкую регламентацию правовых отношений, возникающих при гражданском обороте земельных участков. В соответствии с достигнутым ранее компромиссом между парламентскими фракциями, центральный объект дискуссии - земли сельхозназначения - был выведен из-под регулирования Гражданским кодексом с учетом того, что этот аспект перейдет под юрисдикцию отдельного закона после предстоящего принятия Земельного кодекса, сообщает ИТАР-ТАСС.

За принятие этого закона во втором и третьем чтении проголосовало соответственно 254 и 252 депутата, при необходимом минимуме в 226 голосов. Против голосовала объединенная левая оппозиция, однако ей не удалось заблокировать принятие этого закона в целом.

Против принятия этого законопроекта во время первого чтения в декабре прошлого года выступили представители фракции КПРФ и их союзники из группы аграриев. Они призвали коллег не принимать этот законопроект до принятия Земельного кодекса, в котором, по их мнению, должна быть норма о запрете свободной купли-продажи земель хозяйственного назначения, сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".