В Чечне при взрыве фугаса получил осколочные ранения прокурор Шатойского района Юрий Вячин. Фугас, как было установлено позднее, разместил местный житель, который сам погиб при взрыве, сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".

По словам представителей УВД, патрульные одного из блокпостов федеральных сил, расположенного на выезде из Шатоя, обратили внимание на местного жителя, "что-то закапывавшего в землю в пределах прямой видимости блокпоста". Практически на глазах патруля произошел взрыв, в результате которого чеченец погиб.

Для расследования происшествия на блокпост были вызваны сапер и прокурор Шатойского района Юрий Вячин. При осмотре места гибели местного жителя они оба получили ранения, подорвавшись на еще одном фугасе. По предварительной версии следствия, "неумелый чеченец-подрывник поставил сразу несколько фугасов в одном месте" и погиб на одном из них. УВД сообщает, что местные жители часто "подрабатывают" установкой фугасов на дорогах республики, получая за это деньги от боевиков. Такой "бизнес" всегда приводит к трагедиям и жертвам, и не только среди военнослужащих.

Вчера в селении Курчалой от подрыва самодельного взрывного устройства погиб 12-летний чеченский подросток. Прибывшие в Курчалой на место происшествия сотрудники прокуратуры на обратном пути также подорвались на фугасе. Трое из них получили легкие ранения.