Государственная Дума в среду пригласила председателя правительства Михаила Касьянова выступить на заседании палаты 16 мая в рамках правительственного часа с информацией о принимаемых мерах для недопущения в стране эпидемии наркомании и СПИДа. Это предложение внесла представитель фракции СПС Вера Лекарева, сообщает ИТАР-ТАСС.

Депутаты остановились именно на этом предложении и отклонили еще одно - о приглашении Касьянова и Генерального прокурора Владимира Устинова выступить 23 марта по вопросу о реагировании на действия руководства РАО "ЕЭС России" по отключению электроэнергии в ряде регионов за неуплату по ее пользованию. Председатель Госдумы Геннадий Селезнев предложил депутатам оформить запрос по данному вопросу напрямую руководителям правительства и Генеральной прокуратуре.

Между тем медики продолжают бить тревогу в связи с увеличивающими темпами распространения ВИЧ-инфекции. В некоторых регионах врачи говорят уже о начале эпидемии. Так, в Мурманской области только официально каждую неделю фиксируются 5-6 ВИЧ-инфицированных. Врачи Челябинской области констатируют, что не справляются с эпидемией наркомании и СПИДа, неразрывно связанных между собой. По данным на декабрь прошлого года, каждый день число наркоманов здесь увеличивалось на 20 человек.

Госдума вернулась к проблеме распространения ВИЧ-инфекции в России спустя несколько месяцев. В ноябре прошлого года медики представили доклад депутатам. Сухая статистика, с которой ознакомились парламентарии, оказала большее воздействие, чем долгие эмоциональные речи. Вадим Покровский, руководитель Федерального центра по борьбе со СПИДом, привел такие данные: "В нашей стране еженедельно регистрируется около 1000 новых случаев ВИЧ-инфекции. На самом деле у нас в неделю заражаются до 10000 человек".