В четверг, 22 марта, в Кремле под председательством президента России Владимира Путина состоится седьмое заседание Президиума Государственного Совета.

В качестве основного вопроса повестки дня участникам заседания предстоит обсудить концепцию реформирования военно-промышленного комплекса, сообщает пресс-служба главы государства. С докладом о программе реформы ВПК, подготовленной правительством России, выступит вице-премьер Илья Клебанов, сообщает РИА "Новости".

Затем участникам заседания предстоит определить программу деятельности на предстоящее полугодие, распределить обязанности между новыми членами Президиума Госсовета и сформировать повестку дня апрельского заседания Президиума Госсовета.

Как ранее заявлял Клебанов, реформа ВПК будет рассчитана на 10-15 лет. Уже сформированы основные предложения по реструктуризации ВПК. Они состоят в создании "серьезных интегрированных холдингов типа "Сухой", по восемь-десять таких холдингов в каждом из оборонных агентств. Клебанов считает, что с учетом интеграционных процессов, идущих в мире, в авиационной промышленности целесообразно иметь один крупный холдинг.

Кроме того, по мнению Клебанова, в 2001 году должен быть реально запущен лизинг гражданских самолетов с учетом того, что имеющиеся модели самолетов, таких как Ту-204, "сейчас пока не востребованы и не покупаются". В связи с этим предстоит принять жесткие решения, основываясь на том, что на большинстве авиационных предприятий существуют избыточные мощности, сказал вице-премьер.