В Санкт-Петербурге сегодня днем неизвестный преступник взял несколько человек в заложники, сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".

Никаких подробностей захвата пока не приводится, но агентство ссылается на представителей пресс-службы Санкт-Петербургского ГУВД.

Между тем, как сообщили НТВ.ру в петербургском корпункте НТВ, заложники были взяты сегодня днем на Московском проспекте города и уже освобождены. Кроме того, по неофициальным данным, речь идет об одном заложнике, а все дело связано "с чеченской темой". Другие подробности читайте на нашем сайте в ближайшее время.

Последний случай со взятием заложников произошел в Санкт-Петербурге 14 февраля, когда школьник захватил на станции метро "Улица Дыбенко" сотрудника местной милиции. Позже 16-летний школьник убил заложника, ранил еще одного милиционера и застрелился сам.

Также известен громкий инцидент 1996 года: в тот раз преступник забаррикадировался в Петропавловской крепости, заявил, что у него есть бомба и он собирается взорвать царскую усыпальницу. Преступник говорил, что у него видеокассета с записями программ телевидения, где видна "скрытая агитация за Бориса Ельцина".

Через некоторое время этот человек сдался властям, а медики выяснили, что он душевнобольной. Пресса сообщала тогда, что во время операции спецслужбы планировали убить преступника, но снайпер ГУВД Санкт-Петербурга не стал стрелять в него, потому что оказалось, что это его старый друг.