В Санкт-Петербурге, как стало известно НТВ.ру, милиция днем в среду освободила заместителя директора одного из крупных городских заводов, который почти месяц назад был взят в заложники преступниками. Таким образом, сообщения о том, что заложники были взяты именно сегодня, не подтвердились, сообщили НТВ.ру в петербургском корпункте НТВ.

"Заложник был захвачен 22 февраля, и его содержали на первом этаже одного из домов на Московском проспекте. Квартира, где его держали, была специально оборудована, там была специальная комната для заложника, но сотрудники милиции следили за похитителями и сегодня их арестовали", - сообщил корреспондент НТВ Андрей Радин.

Название завода, на котором работал похищенный человек, милиция пока не обнародует, потому что там "могут быть сообщники преступников". О самих подозреваемых известно, что их четверо и что они приехали в Санкт-Петербург из Абхазии.

Сейчас заложник, как заявляют представители ГУВД, "находится в состоянии средней тяжести", и его допрашивают сотрудники прокуратуры Санкт-Петербурга.

"По первым данным, преступники избивали его и требовали у него 500 тысяч долларов. Как раз после того как милиция узнала о требованиях, преступников удалось выследить", - сообщил корреспондент НТВ.

Тем временем начальник Уголовного розыска Санкт-Петербурга Владислав Пиотровский заявил по поводу освобождения заложника, что арестованных преступников подозревают "в других похищениях, и следствие продолжается сразу в нескольких регионах России".