С Александра Тихонова, обвиняющегося в подготовке покушения на губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, снята подписка о невыезде. Теперь он может беспрепятственно передвигаться по территории страны, сообщает НТВ со ссылкой на следователей прокуратуры Новосибирска.

Единственным условием, по словам следователей, является немедленное прибытие Тихонова в Новосибирск по первому требованию властей.

Брату Тихонова, Виктору, как заявили в прокуратуре, меру пресечения решили не менять, и он по-прежнему останется в следственном изоляторе.

"Что же касается Михаила Живило, которого мы считаем главным организатором покушения, то все документы о его выдаче направлены во Францию, но никакой новой информации о том, когда состоится экстрадиция, пока нет", - сообщили представители следствия.

Согласно версии властей, Михаил Живило планировал убить губернатора Кузбасса Амана Тулеева из-за разногласий по поводу Новокузнецкого алюминиевого завода, крупным пакетом акций которого Живило несколько лет назад владел. Непосредственно убийство, как объявлено, Живило заказал четырехкратному олимпийскому чемпиону по биатлону Александру Тихонову и его брату. При этом следствие ранее показывало некоторые доказательства по делу. Среди них был записи, на которых братья Тихоновы обсуждают какие-то поставки зерна. По словам представителей прокуратуры, на пленке речь идет о подготовке убийства Тулеева, о котором братья Тихоновы говорят с помощью особого шифра.

Сам Тихонов, как передает НТВ со ссылкой на "Интерфакс", сейчас находится в Ханты-Мансийске, где участвует в открытии чемпионата мира по биатлону среди юниоров. Свою причастность к делу олимпийский чемпион по-прежнему опровергает.