Первый заместитель мэра столицы, руководитель комплекса городского хозяйства Петр Аксенов утвердил график пропуска половодья на Москве-реке в 2004 году
rg.ru
 
 
 
к 1 марта запасы воды в снежном покрове в бассейнах московских водохранилищ составили 120-140 мм, что на 20- 40% выше нормы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вскрытие рек в Московской области, по прогнозам Гидрометцентра России, ожидается на 5-7 дней раньше средних многолетних сроков. В 2003 году половодье началось на неделю позже обычного
Архив NEWSru.com

Первый заместитель мэра столицы, руководитель комплекса городского хозяйства Петр Аксенов утвердил график пропуска половодья на Москве-реке в 2004 году, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь комплекса Алла Карпова.

По ее словам, к 1 марта запасы воды в снежном покрове в бассейнах московских водохранилищ составили 120-140 мм, что на 20- 40% выше нормы.

"Вскрытие рек в Московской области, по прогнозам Гидрометцентра России, ожидается на 5-7 дней раньше средних многолетних сроков. В 2003 году половодье началось на неделю позже обычного", - отметила Карпова.

Она добавила, что "ориентировочно, Москва-река в своем верхнем течении (севернее границ города Москвы) и Ока от Серпухова до Каширы будут вскрываться в третьей декаде марта".

Ссылаясь на прогноз синоптиков, Карпова назвала два возможных сценария развития паводка в нынешнем году. "В первом случае приход весны не будет сопровождаться резким потеплением и талые воды уйдут постепенно. Однако, возможен и другой вариант - стремительное таяние снегов. К такому развитию событий в Москве готовы: на этот случай предусмотрен комплекс мероприятий, включающий экстренный сброс воды через плотины", - рассказала представитель комплекса городского хозяйства.

"Подготовка водохранилищ для принятия талых вод начата заблаговременно", - сообщила Карпова. По предварительным расчетам, уровни воды на Москве-реке выше города поднимутся на 1,5-2,0 метра, уровни в черте города на 0,5-2,0 метра.