На Камчатке под снежными завалами погибли 2 человека
Архив NEWSru.com
 
 
 
Камчатка вторые сутки остается во власти мощного циклона, пришедшего от берегов Японии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщили в диспетчерской Петропавловск-Камчатского авиапредприятия, вылет и прибытие самолетов за 19 и 20 марта задерживается
Архив NEWSru.com

Два человека погибли под снежными завалами на Камчатке во время прохождения циклона над полуостровом. Как сообщили в понедельник в Камчатском поисково-спасательном отряде, к спасателям обратилась мать пятнадцатилетнего Сергея Мищенко, не вернувшегося домой во время бурана.

Юноша выехал со своим двадцатилетним товарищем - Русланом Бондарчуком на автомобиле в район Радыгинского полигона в пригороде Петропавловска. К месту вероятного нахождения людей была направлена группа спасателей на снегоходах. Поиски длились около суток. В понедельник спасатели обнаружили под снегом автомобиль и в нем тела двух человек. По предварительной версии, автомобиль увяз в сугробах, и молодые люди были вынуждены заночевать в салоне. На месте работают спасатели и сотрудники милиции. В ближайшее время тела погибших будут доставлены в Петропавловск.

Напомним, target=_blank>Камчатка вторые сутки остается во власти мощного циклона, пришедшего от берегов Японии. Как сообщили в диспетчерской Петропавловск-Камчатского авиапредприятия, вылет и прибытие самолетов за 19 и 20 марта задерживается. Рейс 759 компании "Аэрофлот" будет пережидать непогоду в столичном аэропорту "Шереметьево" до понедельника, сообщает РИА "Новости".

Циклон обрушился на полуостров в ночь на субботу. Метеостанции на южных побережьях Камчатки в минувшие сутки фиксировали порывы шквалистого ветра силой до 34 метров в секунду. Обильные снегопады и метели отмечались в Елизовском, Усть-Большерецком, Мильковском районах и Петропавловске-Камчатском.

В субботу суда не покидали порты из-за шторма, бушующего у берегов полуострова. Высота волн в прибрежной акватории достигала десяти метров.

Обильные осадки вызвали повышенную опасность схода лавин со склонов вулканов и сопок по горным территориям области. Только в Петропавловске-Камчатском насчитывается 95 очагов лавиносбора, сход снежных масс из которых угрожает жилым домам.

В настоящее время влияние циклона на юг полуострова ослабевает. Атмосферный вихрь медленно смещается в сторону Корякского округа, куда в ближайшие сутки, по прогнозам метеорологов, придут метели и снегопады.