1 марта 2006 г. около 15 часов на станции "Коньково" Б.Суров схватил собаку Рыжика, которая жила на этой станции, и стал демонстрировать ее убийство стоящим возле кассы и проходящим мимо гражданам, среди которых были также дети
idushie.ru

В Черемушкинском суде Москвы в среду продолжится рассмотрение дела охранника метрополитена, забившего до смерти бездомную собаку Рыжика, сообщает агентство "Интерфакс". Процесс возобновляется после перерыва, необходимого для истребовании ряда документов.

Как ожидается, у здания суда, где будет рассматривать данное дело защитники животных проведут пикет.

Охранник Борис Суров обвиняется по четырем статьям УК РФ - ст.245 ч.1 (жестокое обращение с животными), ст. 213 ч.2 (хулиганство), ст. 167 ч.1 (уничтожение чужого имущества), ст. 119 (угроза убийством). Ранее он был судим за хулиганство и спекуляции.

"21 марта 2006 г. около 15 часов на станции "Коньково" Б.Суров схватил собаку Рыжика, которая жила на этой станции, и стал демонстрировать ее убийство стоящим возле кассы и проходящим мимо гражданам, среди которых были также дети", - сообщили ранее в общественной организации "Вита".

Граждане и работники метрополитена, ставшие свидетелями зверства, выпроводили охранника, выкрикивавшего угрозы в их адрес, в переход.

По информации "Виты", свидетели произошедшего за свой счет транспортировали Рыжика в ветеринарную клинику, а оттуда - в приют "Эко", где в течение двух недель ему оказывалась реанимационная помощь. Спасти пса не удалось.

12 апреля 2006 года столичная прокуратура возбудила уголовное дело по факту жестокого обращения с собакой.

Работники метрополитена, ставшие свидетелями избиения животного, не стали выступать свидетелями по делу. Истицей на суде является Екатерина Колычева, очевидица произошедшего. Адвокатом истицы выступает Екатерина Полякова, выигравшая громкий процесс по делу об убийстве собаки по кличке "Мальчик" на станции метро "Менделеевская" около пяти лет назад.

Тогда 21-летняя топ-модель публично в переходе метро заколола кухонным ножом собаку, опекаемую работниками метрополитена. Это убийство получило широкую общественную огласку. Группа известных писателей и артистов обратилась тогда к руководству метрополитена с просьбой поддержать идею создания памятного знака, символизирующего протест против жестокости ко всему живому.

Результатом усилия общественности стал памятный знак "Сочувствие", открытый 17 февраля в Москве.