Депутаты Законодательного собрания Петербурга нового созыва на своем первом заседании подтвердили полномочия Сергея Миронова в качестве своего представителя в Совете Федерации
НТВ
 
 
 
После своего утверждения Тюльпанов напомнил, что Сергей Миронов почти шесть лет возглавляет Совет Федерации
НТВ
 
 
 
В свою очередь, Миронов пообещал, что будет работать на благо города и будет добиваться выделения дополнительных трансфертов для города, особенно для целевых программ
НТВ

Депутаты Законодательного собрания Петербурга нового созыва на своем первом заседании подтвердили полномочия Сергея Миронова в качестве своего представителя в Совете Федерации. Как передает "Интерфакс", в поддержку кандидатуры Миронова высказались 33 депутата из 49. Против было 15, один воздержался. Комментируя количество голосов, Миронов сказал, что он "знает позицию фракций КПРФ и ЛДПР".

Депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, избранные всего неделю назад, собрались сегодня на свое первое заседание. По итогам выборов, "единоросы" имеют в парламенте 23 мандата из 49.

И члены "Единой России" проголосовали за лидера партии "Справедливая Россия" Сергея Миронова, хотя ранее глава "единороссов" Борис Грызлов заявлял, что партия не поддержит кандидатуру Миронова при выдвижении сенаторов от Заксобрания Санкт-Петербурга. Но как заявил неделю назад сам Миронов, он всегда умел "договариваться с моими коллегами по питерскому заксобранию и решал всегда все вопросы вне зависимости от партийной установки". В итоге в минувший четверг решение о таком голосовании фракции "единороссов" принял президиум Генерального совета партии.

Кандидатуру Миронова внес глава петербургского парламента Вадим Тюльпанов, с которым Миронов ранее провел консультации и которого в среду депутаты переизбрали спикером Заксобрания. За Тюльпанова единоглассно проголосовали члены мироновской "Справедливой России".

"Интерфакс" отмечает, что тайное голосование, как и по вопросу о Миронове, проходило на безальтернативной основе. За кандидатуру Тюльпанова проголосовал 41 депутат, против - 8. Напомним, глава питерской "Единой России" руководил парламентом и в третьем его созыве.

После своего утверждения Тюльпанов напомнил, что Сергей Миронов почти шесть лет возглавляет Совет Федерации. "Это большая честь для Петербурга и Законодательного собрания, что третий человек в государстве является представителем города и парламента", - сказал Тюльпанов.

Отметим, что у петербургских парламентариев есть еще наказ - рассмотреть возможность изменить порядок формирования Совета Федерации, сделав его выборным. Об этом заявил спикер парламента, представляя кандидатуру Миронова. Вадим Тюльпанов сказал, что считает правильным этот подход: Совет Федерации должны избирать все жители региона. "Нужно найти формулу, которая, с одной стороны, не противоречит Конституции, а с другой, дает возможность избрания членов Совета Федерации. Надеюсь, в ближайшее время она будет найдена", - ответил на это Сергей Миронов.

В свою очередь, Миронов пообещал, что будет работать на благо города и будет добиваться выделения дополнительных трансфертов для города, особенно для целевых программ. Особое внимание глава Совфеда обещал уделить развитию метрополитена и проблемам ветхого жилого фонда.

Далее Миронов намерен 30 марта обратиться к коллегам по Совету Федерации с просьбой переизбрать его председателем верхней палаты парламента. Напомним, он представляет Законодательное собрание Петербурга в Совфеде с июня 2001 года.