В Махачкале убит директор ГТРК "Дагестан", 58-летний Гаджи Абашилов. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на дежурную часть УВД Махачкалы. Абашилова расстреляли из неустановленного автомобиля рядом со входом в магазин
aul.dgu.ru
 
 
 
Убийство произошло около 19:45 по московскому времени недалеко от супермаркета "Ташкент" в микрорайоне "Узбек-городок". Абашилов находился в машине Huindai Sonata вместе с водителем
НТВ
 
 
 
Отметим, что Ильяс Шурпаев и Гаджи Абашилов оба входили в некий список неугодных журналистов
НТВ
 
 
 
На месте происшествия работает оперативно-следственная бригада. Принимаются меры по установлению и задержанию преступников
Вести
 
 
 
На месте происшествия работает оперативно-следственная бригада. Принимаются меры по установлению и задержанию преступников
Вести
 
 
 
На месте происшествия работает оперативно-следственная бригада. Принимаются меры по установлению и задержанию преступников
Вести
 
 
 
На месте происшествия работает оперативно-следственная бригада. Принимаются меры по установлению и задержанию преступников
Вести
 
 
 
На месте происшествия работает оперативно-следственная бригада. Принимаются меры по установлению и задержанию преступников
Вести

Второе подряд громкое убийство журналиста, связанного с Дагестаном. Сразу за гибелью в Москве журналиста Первого канала Ильяса Шурпаева в Махачкале убит директор ГТРК "Дагестан", 58-летний Гаджи Абашилов. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на дежурную часть УВД Махачкалы. Абашилова расстреляли из неустановленного автомобиля рядом со входом в магазин.

Отметим, что это уже не первое покушение на председателя ГТРК "Дагестан". В 2004 году неизвестный из снайперской винтовки ранил в грудь тогдашнего главу Тагиба Абдусамарова. Основной версией тогда, как и сейчас, называют профессиональную деятельность журналиста.

- Органы нашли машину и оружие предполагаемых убийц
- Странный "дагестанский" список: погибли уже двое
- Убийство Шурпаева: подробности, версии, последняя запись в ЖЖ
- Гаджи Абашилов: биографическая справка

Убийство произошло около 19:45 по московскому времени недалеко от супермаркета "Ташкент" в микрорайоне "Узбек-городок". Абашилов находился в машине Hyundai Sonata вместе с водителем.

Неизвестные расстреляли их из автомата и скрылись с места происшествия. Абашилов от полученных ран скончался на месте. Его водитель с ранениями доставлен в больницу.

На месте происшествия работает оперативно-следственная бригада. Принимаются меры по установлению и задержанию преступников.

Гаджи Абашилов - известный в республике журналист. Более 10 лет он возглавлял популярный в республике еженедельник "Молодежь Дагестана". На посту директора ГТРК "Дагестан" работал чуть более года.

"Мне очень сложно говорить. Мы вместе были несколько часов назад на соболезновании по поводу гибели коллеги Ильяса Шурпаева. Мы в одной машине туда ехали вместе. Он сокрушался, столько слов говорил об Ильясе, говорил – когда же это все, наконец, закончится? Мы с ним потом разминулись. Он уехал, а через час-полтора эта весть. Я до сих пор не могу в себя прийти", – рассказал каналу "Россия" Салам Хавчаев, заместитель председателя ГТРК "Дагестан".

Генеральный прокурор России Юрий Чайка лично будет контролировать расследование убийства Гаджи Абашилова. Об этом, как передает "Интерфакс", Чайка заявил журналистам вскоре после очередного убийства.

Кроме того, в Генпрокуратуре РФ "Интерфаксу" сообщили, что убийство председателя гостелерадио Дагестана поручено расследовать следственно-оперативной группе федерального подчинения.

Ранее агентство CrimeZone со ссылкой на свои источники сообщило, что министр внутренних дел Дагестана Ольгерде Магомедтагиров дал указание начальнику уголовного розыска республики провести проверку профессиональной деятельности в Дагестане убитого журналиста "Первого канала" Ильяса Шурпаева.

Органы нашли машину и оружие предполагаемых убийц

По факту убийства гендиректора ГТРК "Дагестан" Гаджи Абашилова и ранению его водителя Следственный отдел Следственного комитета при прокуратуре республики возбудил уголовное дело по трем статьям УК РФ: "убийство", "покушение на убийство" и "незаконный оборот оружия и боеприпасов".

При этом в органах сообщили, что в Махачкале уже найденная брошенную преступниками автомашину "Жигули" девятой модели, на которой они скрылись после убийства Абашилова. Автомобиль обнаружен в нескольких кварталах от места происшествия, недалеко от духовного управления мусульман Дагестана.

В машине обнаружен автомат Калашникова, из которого злоумышленники, предположительно, вели стрельбу по известному журналисту и его водителю.

При этом в качестве основной версии убийства рассматривается его профессиональная деятельность, сообщил официальный представитель прокуратуры республики Дагестан.

Странный "дагестанский" список: погибли уже двое

Отметим, что Ильяс Шурпаев и Гаджи Абашилов оба входили в некий список неугодных журналистов. Как писал "Кавказский узел", в администрации президента и правительства Дагестана предпринимаются попытки по ограничению подачи негативной информации о Дагестане в СМИ, особенно на федеральном уровне. Шурпаев и Абашилов были фигурантами этой кампании.

Изданию стало известно, что учредитель одной из местных газет "Настоящее время" Ризван Ризванов ввел в своем издании список персон, чье упоминание недопустимо. Журналисты издания, недовольные политикой, обвинили его в том, им давалась установка целенаправленно "наезжать" на президента республики Муху Алиева, исполняя роль "информационных киллеров".

На прошлой неделе вовремя не вышел один из дагестанских еженедельников - "Настоящее время". В этом номере журналисты газеты собирались опубликовать открытое письмо читателям и учредителям издания, но по решению гендиректора ООО "Редакция газеты "Еженедельник "Настоящее время", бывшего сотрудника Миннаца Дагестана Ризвана Ризванова, номер был снят из печати. В знак протеста главный редактор газеты Андрей Меламедов подал заявление об уходе. Сам Ризванов мотивировал невыход номера тем, что "в типографии не было света, а Меламедов уволен за нарушение трудовой дисциплины".

"Кавказский узел" утверждает, что Ризванов вручил главному редактору список запрещенных к упоминанию персон, заявив, что это - "воля учредителей". В список вошли: корреспонденты "Первого канала" Ильяс Шурпаев и Алик Абдулгамидов, директор ГТРК "Дагестан" Гаджи Абашилов, авторы статей и научных трудов по истории - Виктор Чигирик, Хаджи Мурад Доного и Анатолий Коркмасов, журналист и бывший коллега господина Ризванова по "Дагестанской правде" Олег Санаев, скульптор Шариф Шахмарданов и прокурорский работник Тофик Ашурбеков.

Самому Шурпаеву этот список казался крайне странным. Этому посвящена последняя запись в его блоге: "И вот я там в первых рядах! Во главе списка! Самое смешное, что в этой газете окромя заметок про свои путешествия, где я не касаюсь политической обстановки в Зимбабве, а только описываю, куда я ездил и что кушал и кого видел, я не писал ничего крамольного. В политической жизни республики или даже своего района я не участвовал, ибо мне лень, и вообще некогда, так как надо было на тренажеры и с дочкой в кино и на качели. А тут хренась! Такой вот поворот событий... Может, учредители знают про меня чего-то, чего не знаю я сам?"

28 января в Махачкале прошел семинар-совещание президента Дагестана с главами муниципальных образований, куда были приглашены только журналисты государственных и подведомственных администрации президента изданий. На этом совещании звучала критика в адрес СМИ.

Гаджи Абашилов: биографическая справка

Гаджи Абашилов родился в 1950 году в селе Согратль Гунибского района Дагестана. Окончил Дагестанский государственный университет.

В 1975-1991 годах работал в органах ВЛКСМ, был секретарем комитета комсомола политехнического техникума, в конце 80-х годов назначен секретарем Дагестанского обкома ВЛКСМ.

В 1990-1991 годах совмещал должности секретаря обкома комсомола и редактора газеты "Молодежь Дагестана".

В марте 1999 года был избран депутатом Народного собрания Дагестана, затем стал замминистра республики по делам информации, национальной политики и внешним связям.

В январе 2007 года Гаджи Абашилов был назначен директором филиала ВГТРК "Россия".

Абашилов был удостоен звания "Заслуженный работник культуры Республики Дагестан", награжден медалью "Героический труд" за работу в студенческом строительном отряде.