ФМС придумала странный способ разрешить кризис с выдачей загранпаспортов: их будут оформлять коллективно, но только "бюджетникам"
newizv.ru
 
 
 
Чтобы уменьшить столпотворение в городских паспортно-визовых отделениях, столичное управление ФМС введет "корпоративное" оформление загранпаспортов для сотрудников социально значимых организаций
newizv.ru
 
 
 
Глава ФМС Константин Ромодановский
НТВ

Чтобы уменьшить столпотворение в городских паспортно-визовых отделениях, столичное управление ФМС введет "корпоративное" оформление загранпаспортов для сотрудников социально значимых организаций: больниц, школ и институтов. Кроме того, несмотря на произвол на местах, желающие выехать за рубеж все еще смогут выбрать между старой формой паспорта и новой, биометрической, пишет газета "Время новостей".

Столичное управление Федеральной миграционной службы признало, что напряжение в городских паспортно-визовых отделениях, где выстроились огромные очереди на получение загранпаспортов, достигло критической отметки. Накануне очередного туристического сезона ведомство разгрузит районные ПВО, начав корпоративное обслуживание больниц, школ, институтов, заявила "Времени новостей" пресс-секретарь УФМС по Москве Залина Филимонова.

Правда, не очень понятно, почему паспортисты выбрали для "коллективного" обслуживания бюджетные организации, сотрудники которых едва ли в массовом порядке отправляются на летний отдых за рубеж. "Приоритет будет сделан, например, больницам, чтобы хирурги не отвлекались от своей работы, нежели коммерческим структурам", - привела аргументы ведомства Залина Филимонова. По ее словам, первыми корпоративными клиентами столичного УФМС станут сотрудники МГУ, РЭА им. Г.В. Плеханова, 64-й городской больницы и 1-й инфекционной больницы.

В УФМС по Москве также допускают, что на местах выдачи документов возможен "произвол руководства", выражающийся, например, в отказе оформлять загранпаспорта старого образца. "Оформление биометрических паспортов все еще идет в порядке эксперимента. Паспорта 63-й серии никто не отменял, и выдаваться старая форма паспорта или новый, биометрический, документ должен по желанию горожан", - заявила пресс-секретарь, заверив, что ведомство проведет проверки по выявлению подобных нарушений.

Напомним, что проблемы в паспортно-визовых отделениях миграционной службы начались еще в январе, когда в ФМС посыпались жалобы горожан на огромные очереди и сбои новой технологии. Глава ФМС Константин Ромодановский после ряда проверок местных отделений выдачи документов нового образца даже грозил "увольнением некоторых начальников пунктов выдачи биометрических загранпаспортов". Однако, как пояснили в пресс-службе миграционного ведомства, "пока никого не уволили".