Столичные школы, детские сады и больницы с 1 октября 2010 года могут быть отнесены к территориям повышенной экологической ответственности
НТВ

Столичные школы, детские сады и больницы с 1 октября 2010 года могут быть отнесены к территориям повышенной экологической ответственности, их транспортное обслуживание разрешат лишь автомобилям с экологическими характеристиками не ниже "Евро-4" или работающим на природном газе.

В городской администрации "Интерфаксу" сообщили, что этот вопрос предполагается обсудить на очередном заседании правительства Москвы во вторник, 23 марта. "До 1 сентября 2010 года департаменты образования и здравоохранения столицы совместно с департаментом природопользования и охраны окружающей среды должны будут разработать и утвердить в установленном порядке адресный перечень территорий повышенной экологической ответственности", -сказал собеседник агентства.

Переход городского автотранспорта на компримированный (сжатый) природный газ произошел в столице в 2002 году. В 2009 году 130 автобусов большой вместимости 11-го автобусного парка на севере Москвы были переведены на газовое топливо.

Кроме того, в этом же году был введен в эксплуатацию автокомбинат ГУП "Мосавтохолод" на Сколковском шоссе. Это предприятие позволило создать 400 дополнительных рабочих мест и обеспечить замещение в Западном и Северо-Западном административных округах столицы грузового транспорта с низкими экологическими показателями на автомобили "Евро-5" и электромобили.