Политики и СМИ обсуждают принятые Госдумой во втором - основном - чтении поправки к закону "О политических партиях", инициированные уходящим президентом
Russia Today
 
 
 
Лидер незарегистрированной "Другой России" Эдуард Лимонов заявил, что данный законопроект - это "политический сатанизм"
Global Look Press
 
 
 
Лидер РНДС и один из сопредседателей "Парнаса" Михаил Касьянов со своей стороны высказал мнение, что новый закон "не несет никакого "упрощения" при регистрации партий
Фото NEWSru.com

Политики и СМИ обсуждают принятые Госдумой во втором - основном - чтении поправки к закону "О политических партиях", инициированные уходящим президентом. Представители оппозиционных фракций в Думе уверены, что столь радикальное снижение планки для создания и регистрации партии (с 40 тысяч до 500 человек) разрушит существующую политическую систему страны, поскольку приведет к появлению "партий-клонов".

Представители несистемной оппозиции высказываются еще более радикально. Лидер незарегистрированной "Другой России" Эдуард Лимонов заявил, что данный законопроект - это "политический сатанизм". По его мнению, закон о регистрации политических партий задуман как политическая эмиссия и призван свести значение регистрации к нулю. "Сейчас власть выпустит насекомых, и с оппозицией будет покончено", - пишет он в своем блоге.

Ранее лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов заявил, что мнение оппозиции при рассмотрении Госдумой во втором чтении данного законопроекта было учтено не полностью, и пока реформа носит неполноценный характер и в целом проводится все равно в интересах действующей власти.

Лидер РНДС и один из сопредседателей "Парнаса" Михаил Касьянов со своей стороны высказал мнение, что новый закон "не несет никакого "упрощения" при регистрации партий. По его словам, "сейчас любая запятая в документах является основанием для отказа в регистрации партии", и изменений в этом плане не предвидится, передает "Интерфакс".

Дайджест наиболее интересных статей на эту тему публикует сайт "Заголовки.ru".

С одной стороны, Минюст лишат возможности немотивированно отказывать партии в регистрации. В случае ошибок со стороны оргкомитета партии ведомство должно будет "приостанавливать" процедуру регистрации, предоставлять "исчерпывающий перечень" найденных неточностей и три месяца на их исправление, пишет "Коммерсант".

Причем Минюст обязан будет отфутболивать "нежелательные" партии не только мотивированно, но и в письменном виде, акцентирует внимание РБК daily. По действующему закону, жесткого указания о письменном уведомлении по причинам отказа нет, и ведомство пользуется этим, указывает издание.

Но "сейчас под видом таких проверок людей запугивают, они отказываются от членства в партии, что затем используется для ликвидации региональных отделений, а то и всей партии", заявлял Удальцов, комментируя итоги заседания Госдумы во вторник.

При этом одновременно законопроектом вводится двоякая норма - запрет на наименование партии, "схожее до степени смешения" с другими партиями. Парламентарии от оппозиции и эксперты указывают, что за те три месяца, которые новый закон отведет регистрирующейся партии на устранение замечаний Минюста, можно создать "партию-клон" и тем самым опередить и ликвидировать конкурента.

Вводимая формулировка даст возможность партии власти блокировать или создавать партии с тем, чтобы "окончательно запутать избирателей", считает юрист КПРФ Вадим Соловьев. А депутат-коммунист Сергей Решульский предупреждает, что власть будет специально создавать такие псевдопартии, "чтобы замутить сознание избирателей", и курировать их, отмечается в публикации.

Партийных "цыплят" к осени действительно у нас будет много, но в политическом "курятнике" будут верховодить все те же вожаки, подтверждает опасения коммунистов руководитель Центра политических исследований Андрей Майборода в интервью "Новым известиям". "Так что говорить о серьезности намеченных политических реформ в стране пока не пристало", - уверен эксперт.

На момент принятия законопроекта во втором чтении в Думе в Минюсте уже находятся 69 заявок от оргкомитетов, желающих создать и зарегистрировать свою партию, замечает "Российская газета".

В ЦИК РФ тоже ожидают, что после принятия Госдумой данного закона в России появится несколько десятков партий, заявил секретарь Центризбиркома Николай Конкин журналистам в среду.

Ожидается, что в третьем, окончательном чтении этот законопроект будет рассмотрен Госдумой на заседании в пятницу, 23 марта.