Мосгорсуд в четверг продлил до 4 июня срок заключения под стражей лидеру националистической организации "Лига обороны Москвы" Даниилу Константинову, обвиняемому в убийстве
vk.com

Мосгорсуд в четверг продлил до 4 июня срок заключения под стражей лидеру националистической организации "Лига обороны Москвы" Даниилу Константинову, обвиняемому в убийстве, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на его адвоката Дениса Зацепина.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следователя.

"Я непременно обжалую это решение. Следователь допустил грубейшие нарушения закона, и работа председательствующего судьи нас тоже не устроила, начиная с того, что он удалил всех зрителей из зала суда, хотя де-юре не принял решение о проведении процесса в закрытом режиме", - сказал адвокат.

По его словам, обосновывая ходатайство о продлении ареста, следователь ссылался на стандартный набор оснований: обвиняемый может скрыться, угрожать свидетелям или воспрепятствовать правосудию.

"В деле есть заявления, что мой подзащитный якобы угрожал одному из свидетелей и следователю. По факту угроз следователю против Константинова даже возбуждалось уголовное дело, однако оно прекращено за отсутствием состава преступления", - отметил Зацепин.

Лидера националистической организации "Лига обороны Москвы" Даниила Константинова обвиняют в бытовом убийстве, которое якобы произошло 3 декабря 2011 года. В тот день в районе станции метро "Улица Академика Янгеля" ударом ножа в сердце был убит молодой человек по имени Александр Темников. В преступлении обвинили Константинова.

По версии следствия, причиной трагедии стала внезапная ссора между молодыми людьми. В свою очередь родители Константинова утверждают, что в день убийства сын находился вместе с ними в ресторане, где отмечал день рождения матери.

В ноябре 2012 года следствие ужесточило обвинение, переквалифицировав действия Константинова с ч. 1 ст. 105 (убийство) на ч.2 ст. 105 (убийство группой лиц) УК РФ. Он также обвинялся по ст.296 (угроза убийством) УК РФ, однако позднее обвинение по этой статье было снято.

Сам Константинов заявляет о политической подоплеке его дела и связывает арест со своим активным участием в протестных акциях оппозиции, прошедших после парламентских выборов в декабре 2011 года.

В частности 5 декабря, через день после убийства, Константинов принял участие в оппозиционном митинге на Чистых прудах, где с колонной недовольных граждан совершил прорыв полицейского оцепления и был задержан стражами правопорядка.

По словам оппозиционера, в ОВД его пытались склонить к сотрудничеству работники Центра по противодействию экстремизму, а после категорического отказа угрожали судебным преследованием ("в любом случае посадим"). Через три месяца ему предъявили обвинение в бытовом убийстве. Суд неоднократно продлял ему сроки ареста.

В октябре Константинов был избран в Координационный совет оппозиции по списку националистов. Правозащитный центр "Мемориал" тем временем признал Константинова политзаключенным.