Мосгорсуд в порядке надзора признал законным взыскание с бывших руководителей ЮКОСа Михаила Ходорковского и Платона Лебедева 17 млрд рублей в рамках первого дела нефтяной компании
Moscow-Live.ru
 
 
 
Владимир Лукин
Russian Look
 
 
 
Михаил Ходорковский и Платон Лебедев, 16 мая 2005 года
Reuters

Мосгорсуд в порядке надзора признал законным взыскание с бывших руководителей ЮКОСа Михаила Ходорковского и Платона Лебедева 17 млрд рублей в рамках первого дела нефтяной компании. "Приговор в части разрешения гражданского иска Федеральной налоговой службы России к Ходорковскому и Лебедеву о взыскании с них солидарно суммы имущественного вреда является законным и обоснованным", - говорится в постановлении судьи Мосгорсуда, текст которого приводит "Интерфакс".

Таким образом, говорится в документе, суд решил "отказать в удовлетворении ходатайства уполномоченного по правам человека в России Владимира Лукина о пересмотре приговора Мещанского суда Москвы от 16 мая 2005 года в части гражданского иска ФНС России к Ходорковскому и Лебедеву".

В решении суда отмечается, что "обжалуемый приговор в части разрешения гражданского иска и судебные решения, принятые в рамках арбитражного производства, не свидетельствуют о рассмотрении судами исковых требований по одним и тем же основаниям и в отношении одних и тех же лиц". Судья в решении пишет, что судебные акты, вынесенные при банкротстве "ЮКОСа", на которые ссылается омбудсмен, были вынесены после вступления в силу приговора Мещанского суда.

В решении говорится, что первое дело против Ходорковского и Лебедева уже являлось предметом рассмотрения кассационной инстанции и в части разрешения гражданского иска приговор был оставлен без изменения. В связи с этим "оснований для возбуждения надзорного производства и постановки вопроса о пересмотре обжалуемых судебных решений в части разрешения гражданского иска не усматривается".

Защита бывших руководителей НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского и Платона Лебедева заявила, что разочарована решением Мосгорсуда. "Решение означает последовательно противоправную позицию Мосгорсуда по этому делу в лице всех его инстанций и судей. На редкость консолидированную позицию", - сказал журналистам адвокат Ходорковского Вадим Клювгант.

По его словам, "последовательно отрицаются очевидные вещи". "Очевидность неоднократного взыскания одних и тех же необоснованных требований не вызывает сомнения. Ее последствия и сейчас преследуют Ходорковского и Лебедева и выдаются, в частности, за основание в отказе в условно-досрочном освобождении", - заявил защитник.

Ходорковский и Лебедев были арестованы в 2003 году. В мае 2005 года их приговорили к девяти годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве и неуплате налогов. Позже Мосгорсуд снизил наказание до восьми лет каждому.

Когда завершался первый судебный процесс, стало известно о втором уголовном деле в отношении Ходорковского и Лебедева. В декабре 2010 года в рамках "второго дела" экс-руководителей ЮКОСа приговорили к 14 годам лишения свободы за хищение нефти и легализацию выручки от ее продажи. 20 декабря 2012 года президиум Мосгорсуда снизил срок заключения бывшим руководителям НК "ЮКОС" до 11 лет, который исчисляется с 2003 года.

В конце 2012 года уполномоченный по правам человека Владимир Лукин подал в президиум Мосгорсуда надзорную жалобу на приговор Мещанского суда по первому делу ЮКОСа, вынесенный в 2005 года. Он добивался отмены решения о взыскании с Ходорковского и Лебедева 17 млрд рублей по иску налоговой службы о возмещении государству вреда, причиненного неуплатой налогов. Лукин указывает, что еще за год до приговора Арбитражный суд Москвы взыскал с ЮКОСа по требованию налоговиков около 98 млрд рублей, в том числе и по основаниям, заявленным в уголовном деле. Таким образом, по мнению Лукина, произошло повторное взыскание ущерба, напоминают "Ведомости".

Вчера стало известно, что Верховный суд истребовал из Хамовнического суда Москвы материалы второго дела ЮКОСа для изучения в связи со второй надзорной жалобой, которую защита Михаила Ходорковского и Платона Лебедева подала на приговор Хамовнического райсуда и последующие решения вышестоящих инстанций. Адвокаты настаивают, что приговор должен быть отменен, а дело закрыто за отсутствием события преступления.