Министр обороны США Чак Хейгел обсудил по телефону с министром обороны РФ генералом армии Сергеем Шойгу ситуацию вокруг Украины
Министерство обороны Российской Федерации

Министр обороны США Чак Хейгел обсудил по телефону с министром обороны РФ генералом армии Сергеем Шойгу ситуацию вокруг Украины. "Это был длинный разговор, он продолжался около часа", - сообщил официальный представитель Пентагона контр-адмирал Джон Кирби.

По его словам, Хейгел затронул вопрос о российских войсках, дислоцированных вблизи границы с Украиной. В ответ Шойгу заверил его, что "российские войска находятся там только для проведения учений и не имеют намерения пересекать границу Украины", сказал Кирби.

Он отметил, что "это был откровенный разговор", и глава Пентагона благодарен российскому коллеге за продолжительную беседу, передает ИТАР-ТАСС.

Днем ранее генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен выразил опасение в связи с возможностью военного вторжения России в восточные области Украины. "Сейчас мы больше всего озабочены тем, что не знаем, вторгнется ли Россия в восточные области Украины", - сказал он.

Как сообщили в российском военном ведомстве, министр обороны РФ "призвал американского коллегу объективно оценить состояние военной деятельности России в регионах, прилегающих к украинским границам и не нагнетать обстановку".

В Минобороны информировали, что в ходе телефонного разговора министры обороны обменялись оценками ситуации в Крыму и на Украине, а также высказали соображения о путях снижения напряженности в регионе в целом.

"Сергей Шойгу в деталях изложил российское видение обстановки на Крымском полуострове в условиях сложившихся там новых реалий", - отметили в Минобороны.

Российский министр также подробно прокомментировал высказанную Чаком Хейгелом озабоченность "массированным наращиванием" российских Вооруженных сил на российско-украинской границе.

"В частности, министр обороны РФ обратил внимание собеседника на предельную транспарентность нашей военной деятельности в регионах, прилегающих к украинским границам, - информировали в ведомстве. - Он подчеркнул, что за последнее время в рамках выполнения своих обязательств по Договору по открытому небу и Венскому документу о мерах по укреплению доверия и безопасности от 2011 года украинские инспекционные группы имели возможность посетить военные объекты и совершить наблюдательные полеты в Западном и Южном военных округах России. Такая же возможность была предоставлена нескольким западным инспекционным группам".

"При этом никакой незаявленной военной деятельности либо активности, угрожающей безопасности Украины, международными инспекторами зафиксировано не было", - подчеркнули в Минобороны.

Там отметили, что российский министр "призвал американского коллегу объективно оценить состояние военной деятельности России и не нагнетать обстановку".

Также Шойгу подтвердил готовность к контактам со всеми заинтересованными сторонами в целях деэскалации ситуации в регионе. Министры условились продолжить регулярные контакты, отмечает "Интерфакс".