В Омске возбудили уголовное дело по факту крупного мошенничества при выполнении ремонтных работ в местном аэропорту
Фото NEWSru.com

В Омске возбудили уголовное дело по факту крупного мошенничества при выполнении ремонтных работ в местном аэропорту. Проведенный ремонт асфальтового покрытия, как оказалось, представляет опасность для самолетов.

В ходе совместной проверки Омской транспортной прокуратуры и УФСБ России по региону было установлено, что руководство ОАО "Омский аэропорт" в сентябре 2015 года заключило договор с подрядчиком на выполнение работ по ремонту асфальтобетонных и бетонных дорог и мест стоянок и маршрута руления самолетов на территории аэропорта. Предусмотренные договором работы были проведены в начале октября прошлого года, после чего стороны подписали акт о приемке, сообщает Западно-Сибирская транспортная прокуратура.

В ходе проверки специалистами были произведены замеры и взяты образцы асфальтобетонной смеси в трех точках отремонтированного участка стоянки воздушных судов. В итоге были выявлены несоответствия асфальтобетонной смеси требованиям ГОСТ по показателям водонасыщения и плотности, а также толщины уложенного покрытия той, которая указана в актах приемки работ. При этом разница между стоимостью оплаченных работ и стоимостью фактически выполненных подрядной организацией составила свыше 2,3 миллиона рублей.

Кроме того, в результате вышеупомянутых действий были существенно нарушены положения Федеральных авиационных правил и норм транспортной безопасности в части соблюдения требований, предъявляемых к содержанию искусственных покрытий гражданских аэропортов, принимающих магистральные пассажирские авиалайнеры, отмечает прокуратура. По материалам проверки возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 ("Мошенничество, совершенное в особо крупном размере") УК РФ.

С июля 2015 года ОАО "Омский аэропорт" возглавляет Сергей Зезюля, сменивший на этом посту Виктора Титарева, который чуть было не стал фигурантом уголовного дела по факту хищения более тысячи литров бензина, предназначенного для заправки внедорожника Toyota Land Cruiser 200, взятого предприятием в аренду, замечает в этой связи портал "Омск здесь".