Кремль дважды прокомментировал слушания в конгрессе США по вмешательству РФ в выборы
Moscow-Live.ru

Прошедшие в конгрессе США слушания, посвященные "вмешательству" России в президентские выборы в этой стране, где на вопросы отвечали директор Федерального бюро расследований (ФБР) Джеймс Коми и директор Агентства национальной безопасности (АНБ) Майкл Роджерс, были дважды прокомментированы Кремлем - до начала слушаний и после их окончания.

В Москве на самом высоком уровне не раз отвергали заявления о том, что Россия пыталась вмешиваться в предвыборные процессы в США на стороне Дональда Трампа.

Накануне, за несколько часов до начала слушаний, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что "наше отношение в целом к этой истерике хорошо известно, добавить нам нечего". Кремль считает слушания в конгрессе внутренним делом США. "Это внутриамериканские дела", - подчеркнул он.

Во вторник, 21 марта, пресс-секретарь президента РФ вновь вернулся к этой теме, отметив, что участники слушаний в конгрессе запутались в ситуации.

"Наверное, участники слушаний уже запутались в ситуации. Они пытаются найти где-то подтверждение своим же собственным заключениям, не могут этого сделать, найти каких-то доказательств или подтверждений, и каждый раз заходят на второй круг", - сказал Песков, комментируя информацию о том, что обе политические партии США (республиканская и демократическая) представляют как факт "вмешательство" России в американские выборы, передает РИА "Новости".

На просьбу прокомментировать заявление ФБР о проведении расследования на предмет возможного взаимодействия избирательного офиса нынешнего президента Дональда Трампа с российским правительством Песков ответил: "Уже сказал. Вот то, что я уже сказал, это в целом наше отношение к тому, что происходит".

В Кремле также выразили уверенность, что слушания в конгрессе США по России вряд ли внесут конструктивный вклад в развитие отношений Москвы и Вашингтона.

"Однозначно вряд ли можно считать их конструктивным вкладом в дело развития двусторонних отношений", - пресс-секретарь президента.

Как сообщает ТАСС, Песков отказался прокомментировать прозвучавшее во время слушаний в конгрессе США заявление о том, что Кремль якобы считал Дональда Трампа безнадежным кандидатом в президенты. "Мы не считаем, что это повод для наших комментариев", - сказал представитель главы государства. "Это уже скорее перманентная внутренняя дискуссия в США, мы хотели бы быть в стороне от этих бесплодных дискуссий", - подчеркнул Песков.