Студентка обратилась в суд с иском к Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации о взыскании денежных средств, убытков, компенсации морального вреда за ненадлежащее оказание образовательных услуг
Moscow-Live.ru

Студентка обратилась в суд с иском к Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации о взыскании денежных средств, убытков, компенсации морального вреда за ненадлежащее оказание образовательных услуг, сообщает сайт "ПроГород".

Девушка училась во Владимирском филиале РАНХиГС. В обосновании иска она указала, что после заключения ею с институтом в августе 2014 года договора об обучении на заочной форме по специальности "Юриспруденция" руководство вуза обязалось оказать образовательные услуги и выдать диплом государственного образца. Стоимость обучения в год составляла 42 900 рублей.

Однако в сентябре 2015 года вуз внезапно прекратил исполнять свои обязательства по договору, в частности нарушил сроки проведения сессии. Студентке сказали, что ее дальнейшее обучение во Владимирском филиале невозможно, так как программы подготовки магистров остались без аккредитации. При этом ей предложили перейти на аналогичное направление в Орловский филиал.

Суд установил, что вуз действовал в рамках закона, вся информация о лицензии и аккредитации, а также об организации учебного процесса во Владимире при переходе в Орловский филиал была доступна на сайте vlad.ranepa.ru.

Девушку это не устроило, и она потребовала вернуть ей деньги и выплатить компенсацию. Однако суд оставил ее требования без удовлетворения, а из института ее отчислили.