Юрист ФБК* Любовь Соболь нарушила домашний арест, чтобы посетить храм, сообщил в Telegram ее адвокат Владимир Воронин.

"Полтора месяца назад мы подали ходатайство о посещении храма, следователь ответил отказом: может воспрепятствовать следствию. Сегодня первое воскресенье Великого Поста, и Любовь Соболь идет на службу в церковь Троицы Живоначальной в Старых Черемушках, что рядом с ее домом", - пояснил он.

Соболь находится под домашним арестом до 23 июня в рамках "санитарного дела". Ее обвиняют в подстрекательстве к нарушению санитарно-эпидемиологических правил из-за призывов к участию в несанкционированном митинге в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального 23 января.

Напомним, 17 марта адвокаты обвиняемых по "санитарному делу" Любови Соболь и участница Pussy Riot Марии Алехиной, заявили, что их подзащитные в случае продления им домашнего ареста могут отказаться от соблюдения этой меры пресечения.

При этом адвокаты Владимир Воронов и Даниил Берман подчеркнули, что нарушение избранной меры пресечения может привести к тому, что Соболь и Алехина отправятся в СИЗО.

"Санитарное дело" появилось сразу после несанкционированных протестов 23 января в поддержку Алексея Навального. Следствие считает, что неустановленные лица призвали людей участвовать в несогласованной акции на Пушкинской площади, а акцию в числе прочих посетили люди, которые должны быть на самоизоляции из-за коронавируса. Это, считают в СК, создало угрозу массового заболевания людей.

Среди обвиняемых, кроме Любови Соболь и Марии Алехиной, находятся Николай Ляскин, Анастасия Васильева, Кира Ярмыш, Олег Степанов, Людмила Штейн, Константин Янкаускас и Олег Навальный. На уходящей неделе Басманный районный суд Москвы удовлетворил ходатайства о продлении обвиняемым домашнего ареста до 23 июня.


* - некоммерческая организация, внесенная Минюстом РФ в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента