Председатель правительства Испании Хосе Мариа Аснар прибыл в Москву с трехдневным официальным визитом. По сведениям "Интерфакса", сегодня же президент России Владимир Путин и испанский премьер встретятся за ужином.

Как сообщили "Интерфаксу" в испанском посольстве в РФ, планируется, что завтра в Кремле пройдет часовая встреча Путина с Аснаром. В ней, как предполагается, примет участие и премьер-министр РФ Михаил Касьянов. Затем, по сведениям посольства, российско-испанские переговоры продолжатся в расширенном составе, а по их итогам планируется подписать ряд совместных соглашений.

Ранее, касаясь экономического аспекта предстоящих российско-испанских переговоров, заместитель главы администрации президента РФ Сергей Приходько сообщил, что как Россия, так и Испания считают необходимым предпринять все меры для качественного изменения двустороннего экономического сотрудничества.

По словам заместителя главы президентской администрации, в России не остался незамеченным такой шаг испанской стороны, как увеличение страховых гарантий Испании своим бизнесменам. Если раньше Испания страховала капиталовложения в Россию по проектам стоимостью до 40 млн. долларов, то теперь эта планка поднята до 250 млн. долларов. Россия, в свою очередь, передала Испании 23 инвестиционных проекта в области строительства, производства вертолетов и т.д.

Планируемые к подписанию в Москве российско-испанские документы носят в основном межведомственный характер и касаются международного автомобильного сообщения, морского судоходства, а также страховых обязательств перед испанскими инвесторами, сообщил Приходько.

Он отметил, что успешно работает российско-испанский центр по подготовке специалистов в области гуманитарного разминирования, хорошие контакты между Москвой и Мадридом налажены и по линии МЧС.

Приходько также сообщил, что долг бывшего СССР Испании составляет 900 млн. долларов.