Каждый год в День памяти Сахарова в его бывшей квартире в Нижнем Новгороде царит оживление. Первые посетители музея - его бывшие соседи, для которых 80-е годы ассоциируются с непривычно чистым подъездом и вежливым мужчиной в очках из квартиры ╧ 3. Он всегда первым здоровался, но никогда ни с кем не разговаривал.

Сахаров знал, что даже за очень короткое общение с ним люди тут же подвергались репрессиям. Слежка за ученым шла постоянно, рядом с квартирой был установлен круглосуточный милицейский пост. Все комнаты просматривались и прослушивались.

С первого этажа дома напротив окон Сахарова срочно выселили жильцов, здесь тоже дежурили сотрудники КГБ. Да и в самой квартире опального ученого полгода жила неизвестная женщина. Лишь случайно Сахаров узнал, что во время его отсутствия она впускала в квартиру оперативников.

После этого случая Сахаров сделал у себя в кабинете надпись на двери по латыни - Per aspera ad astra. Терний в Горьком ему хватало: инфаркт жены Елены Боннэр, несколько длительных голодовок и полная невозможность общаться с близкими. Единственное, что Сахарову разрешалось, - это работать.

В период горьковской ссылки в научных журналах были опубликованы его труды по космологии, написана книга воспоминаний. Через семь лет в конце декабря 1986 года Сахарову по срочно установленному телефону позвонил Михаил Горбачев. Он разрешил ему вернуться в Москву. Прощаясь с Горьким, Андрей Дмитриевич выставил в подъезде небольшую новогоднюю елку с игрушками. Жильцы не выбрасывали ее до тех пор, пока она полностью не осыпалась.