К срокам лишения свободы от 5 до 8 лет приговорены в Пятигорске трое жителей Чечни за убийства и нападение на сотрудников милиции
Архив NTVRU.com
 
 
 
Отбывать наказание осужденные будут в воспитательных колониях
Архив NTVRU.com
 
 
 
На момент совершения преступлений они не достигли совершеннолетия, и этот факт учитывался при вынесении приговора
Архив NTVRU.com

К срокам лишения свободы от пяти до восьми лет приговорены во вторник в Пятигорске трое жителей Чечни за убийства и нападение на сотрудников милиции. Об этом РИА "Новости" сообщили в постоянной сессии Ставропольского краевого суда на Кавказских Минеральных Водах.

Артур Магомадов приговорен к семи годам лишения свободы, Усман Расаев - к восьми годам лишения свободы, Джамбек Джамалдинов - к пяти годам лишения. Отбывать наказание осужденные будут в воспитательных колониях. Все трое - уроженцы Грозного, молодые люди в возрасте 17-18 лет. На момент совершения преступлений они не достигли совершеннолетия, и этот факт учитывался при вынесении приговора.

Преступная группа была организована Казбеком Заурбековым в 2000 году и занималась диверсиями против представителей федерального центра и чеченцев, сотрудничающих с властями.

В мае и июле 2001 года бандиты-тинейджеры убили в Грозном двух женщин-чеченок и молодого человека, в июле этого же года обстреляли в столице республики автомашину с сотрудниками УВД Чечни, в результате чего получили ранения четыре милиционера.

Молодые люди признаны виновными по четырем статьям Уголовного кодекса РФ: 209 (бандитизм), 105 (убийство), 222 (незаконное ношение оружия) и 317 (покушение на представителей власти).