Пожар произошел в 5 часов утра в Дмитровском районе Московской области, по словам главы МЧС Сергея Шойгу, был совершен "очередной поджог"
Архив NEWSru.com

В среду утром произошел очередной пожар в школе. Глава МЧС Сергей Шойгу сообщил в среду, выступая в Госдуме, что пожар произошел в 5 часов утра в Дмитровском районе Московской области, где, по словам министра, был совершен "очередной поджог". Министр не сообщил подробностей происшествия.

Шойгу обратил внимание на сходство характера поджогов, произошедших в последнее время: "Разбивается стекло, подбрасывается бутылка с керосином, происходит возгорание", сообщает "Интерфакс".

"В этом году из 14 учебных заведений, где произошли пожары, в восьми был совершен именно поджог", - констатировал министр. Если же говорить о статистике в целом, то до 30% возгораний связано именно с поджогами, сообщил он. По данным Шойгу, каждый час в стране два человека гибнут на пожаре, каждые сутки погибают 49 человек. "Ситуация с пожарной безопасностью в стране действительно критическая", - заявил он.

В 2002 году при пожарах погибло около 20 тыс. россиян

В 2002 году в России произошло более 260 тыс. пожаров, в которых погибли около 20 тыс. человек, в том числе 750 детей. Эти данные сообщил глава МЧС РФ Сергей Шойгу, выступая в среду в рамках "правительственного часа" в Госдуме России.

"Тенденция увеличения числа погибших сохраняется", - отметил он. Материальные потери от пожаров в 2002 году превысили 60 млрд. рублей, отметил министр.

"Наиболее незащищенным от огня оказалось жилье", - констатировал министр. По его словам, ежегодно при пожарах в жилищном секторе гибнет до 16 тыс. человек, что составляет около 80% человеческих потерь от огня.

При этом сгорает жилой площади, эквивалентной городу с населением в 250 тыс. человек, добавил министр. Министр отметил, что в текущем году силами министерства проводится спецоперация "Жилище-2003" по контролю за противопожарным состоянием жилого фонда. Сейгей Шойгу сообщил, что в ходе спецоперации к административной ответственности привлечено более 200 тыс. должностных лиц, эксплуатация около 400 тыс. зданий и сооружений на территории России приостановлена.