С участниками голодовки на шахте "Енисейская" в городе Черногорск в Хакасии переговоры не ведутся, сообщил "Интерфаксу" диспетчер шахты
Вести
 
 
 
Участие в акции принимают работники водоотвала, осуществляющие откачку воды из шахты. Скопление воды в шахте грозит подтоплением грунтовыми водами близлежащего поселка и обрушением стен шахты
Вести

С участниками голодовки на шахте "Енисейская" в городе Черногорск в Хакасии переговоры не ведутся, сообщил "Интерфаксу" диспетчер шахты.

"Власти и руководство шахты не обращают на нас внимания. Директор шахты якобы три дня назад поехал за деньгами и с того момента его никто не видел", - отметил диспетчер.

Участие в акции принимают работники водоотвала, осуществляющие откачку воды из шахты. Скопление воды в шахте грозит подтоплением грунтовыми водами близлежащего поселка и обрушением стен шахты.

Акция протеста началась 17 мая. Участие в ней приняли более 150 работников предприятия, к настоящему моменту семеро из них госпитализированы.

Шахтеры требуют выплатить задолженность по заработной плате, сумма которой в среднем на каждого работника шахты составляет около 200 тыс. рублей.

Между тем в суд Черногорска передано уголовное дело в отношении бывшего генерального директора ООО "Енисейуголь", возбужденное по фактам невыплаты заработной платы горнякам шахты "Енисейская". К уголовной ответственности по ч. 1 ст. 145 УК РФ привлечен бывший директор шахты Тен Ен Так.

В пятницу ситуацию, сложившуюся на шахте "Енисейская", рассмотрят депутаты Госдумы. Накануне этот вопрос обсуждался на заседании совета палаты.

"Ситуация, по моему мнению, вопиющая", - заявил в связи с этим спикер Госдумы Борис Грызлов. Он напомнил, что существует 145-я статья Уголовного кодекса РФ, в соответствии с которой можно привлечь к уголовной ответственности работодателей, не выплачивающих сотрудникам заработную плату.

"Используя эту статью, уголовное дело должно было быть возбуждено прокуратурой еще четыре месяца назад; ситуация же складывалась таким образом, что это дело возбудили только 20 апреля, когда начались первые акции протеста", - отметил Грызлов.

Между тем в ходе обсуждения повестки председатель комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев внес предложение не рассматривать проект постановления по данному вопросу, а принять решение о проведении 25 мая специального заседания профильного комитета по рассмотрению ситуации в Хакасии.

Исаев напомнил, что 2 июня Госдума уже пригласила премьера Михаила Фрадкова, который проинформирует депутатов по вопросу принимаемых правительством мер по погашению задолженности по зарплате в различных регионах страны.

В связи с этим, отметил Исаев, нецелесообразно сегодня принимать специальное постановление по ситуации в Хакасии.

С этим не согласился представитель фракции КПРФ Виктор Тюлькин, который предложил рассмотреть два внесенных им проекта обращения Госдумы в связи с забастовкой шахтеров: с обращением к самим бастующим и с обращением к главе правительства.

Председательствующий на заседании спикер Борис Грызлов не согласился с позицией Исаева и сказал, что считает нужным рассмотреть вопрос о ситуации в Хакасии.

Его поддержало подавляющее число депутатов - 396 человек.