Выборы президента Чечни назначены на 29 августа
Архив NEWSru.com
 
 
 
председатель избиркома Абдул-Керим Арсаханов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Бислан Гантамиров
Архив NEWSru.com
 
 
 
Хусейн Джабраилов
RTV International
 
 
 
Малик Сайдуллаев
Архив NEWSru.com
 
 
 
Асламбек Аслаханов
Архив NEWSru.com

Досрочные выборы президента Чечни состоятся 29 августа этого года. Такое решение принято на заседании избирательной комиссии Чеченской республики в пятницу в Грозном.

"Я консультировался в ЦИК России, в других инстанциях и, учитывая, что выборы можно назначить в период не менее чем через 90 и не более чем через 120 дней с момента прекращения полномочий президентом, признано целесообразным провести их 29 августа", - заявил председатель избиркома Абдул-Керим Арсаханов, мотивируя назначение даты выборов.

По словам Арсаханова, рассматривалось два варианта - 29 августа и 5 сентября. По его мнению, проведение выборов в августе более предпочтительно, так как "в противном случае начало нового учебного года пришлось бы отложить на одну неделю".

"У нас нет практически сохранившихся домов культуры, сельских клубов, кинотеатров, поэтому избирательные участки расположены в школах", - отметил он.

Арсаханов подчеркнул, что организацией выборов будет заниматься нынешний состав избирательной комиссии, несмотря на то, что срок ее полномочий истекает. В соответствии с конституцией Чеченской республики, проводить выборы обязан тот состав комиссии, который принял решение об их организации, пояснил он.

Глава избиркома также сообщил, что уже окончательно решено не совмещать выборы президента и парламента Чечни.

Президент Чечни Ахмад Кадыров погиб в результате взрыва неустановленного взрывного устройства 9 мая на стадионе "Динамо" в Грозном.

Возможные кандидаты на участие в борьбе за пост президента

Первым политиком, заявившим о намерении бороться за пост президента Чечни, стал экс-мэр Грозного и бывший министр печати и информации республики Бислан Гантамиров.

"Я твердо решил выставить свою кандидатуру", - заявил Гантамиров. Напомним, на прошлых президентских выборах Гантамиров открыто поддержал московского бизнесмена Хусейна Джабраилова, за что поплатился министерским креслом. Сам Джабраилов тогда снял свою кандидатуру, никак не мотивировав этот шаг.

Хусейн Джабраилов также считается одним из потенциальных кандидатов на предстоящих выборах.

Не исключено, что выставят свою кандидатуру еще один московский предприниматель - Малик Сайдуллаев и помощник президента России по вопросам Северного Кавказа Асламбек Аслаханов (кандидатуру последнего усиленно лоббируют российские силовики). На прошлых выборах Сайдуллаев был снят с дистанции судом, а Аслаханов обменял кандидатство на кресло в Кремле.