Министерство иностранных дел Китая потребовало от российской стороны в максимально короткие сроки провести расследование убийства гражданина Китая в Москве
Вести
 
 
 
В свою очередь советник по вопросам информации и печати посольства Китая в Москве Ван Чжэнь также заявил, что в посольстве Китая в РФ просят раскрыть убийство в Москве гражданина этой страны как можно скорее
ru.ruschina.net
 
 
 
Как сообщалось ранее, 33-летний гражданин Китая Ли Чживэй был убит 19 мая около 23:50 мск в Москве. Его тело было обнаружено у дома 49, корпус 1 в проезде Шокальского, где он временно проживал
Вести

Министерство иностранных дел Китая потребовало от российской стороны в максимально короткие сроки провести расследование убийства гражданина Китая в Москве.

"Посольство КНР в Москве внимательно следит за ходом расследования и требует от российской стороны в кратчайшие сроки найти и наказать виновных в убийстве гражданина Китая", - говорится в сообщении министерства иностранных дел КНР.

В свою очередь советник по вопросам информации и печати посольства Китая в Москве Ван Чжэнь также заявил, что в посольстве Китая в РФ просят раскрыть убийство в Москве гражданина этой страны как можно скорее.

"Консул нашего посольства после произошедшего убийства встретился с представителями российских органов власти, выяснил ситуацию и высказал пожелание о том, чтобы российские власти уделили высокое внимание расследованию этого дела", - заявил Ван Чжэнь "Интерфаксу" в воскресенье.

Он добавил, что "консул также высказал пожелание о том, чтобы власти по возможности скорее раскрыли это убийство и постоянно держали представителей посольства в курсе расследования".

Как сообщалось ранее, 33-летний гражданин Китая Ли Чживэй был убит 19 мая около 23:50 мск в Москве. Его тело было обнаружено у дома 49, корпус 1 в проезде Шокальского, где он временно проживал. По предварительным данным, смерть мужчины наступила от множественных колото-резаных ранений. В теле погибшего был оставлен нож.

По данному факту прокуратурой Северо-Восточного административного округа возбуждено и расследуется уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц).

По подозрению в убийстве разыскиваются преступники азиатского происхождения, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе столичной прокуратуры. "В ходе оперативно-следственных мероприятий установлено, что телесные повреждения, от которых скончался гражданин Китая, нанесли в ходе ссоры и последующей драки трое неизвестных азиатского происхождения, проживавших в этом же доме", - сказал собеседник агентства.

По версии прокуратуры, разыскиваемые за совершение этого преступления, предположительно, также являются гражданами Китая.