Сергей Мавроди, приговоренный к четырем с половиной годам, выйдет на свободу из СИЗО "Матросская тишина" во вторник, 22 мая
Вести

Основатель финансовой пирамиды "МММ" Сергей Мавроди, приговоренный к четырем с половиной годам, выйдет на свободу из СИЗО "Матросская тишина" во вторник, 22 мая. Об этом, как передает "Интерфакс", сообщила адвокат Мавроди Ольга Макарова. Срок, назначенный предпринимателю, фактически истек.

Напомним, что по неизвестным причинам Мавроди сейчас находится в карцере. Макарова заявляет, что он просидит там вплоть до освобождения.

"Завтра с 9 утра мы будем ждать выхода его на свободу, однако администрация может затянуть и он выйдет на свободу вечером", - сообщила адвокат. При этом Макарова сказала, что так и не добилась от начальника СИЗО ответа на вопрос о причинах помещения ее подзащитного в карцер.

Напомним, суд приговорил Мавроди к четырем с половиной годам заключения за мошенничество. Он обвинялся в мошенническом хищении чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием. По данным следствия, он ввел граждан в заблуждение. В декабре 2005 года следователи МВД РФ предъявили основателю "МММ" новые обвинения в совершении преступления, предусмотренного статьей "Мошенничество в особо крупном размере. По данным следствия, пострадавшими от деятельности ОАО "МММ" считаются более 40 тысяч человек.

Мавроди был в розыске с 17 декабря 1997 года и был задержан в Москве 31 января 2003 года. Он был помещен в СИЗО "Матросская тишина", где содержится по сей день. После задержания в квартире Сергея Мавроди нашли паспорт на имя Ю.Зайцева. В связи с этим ему было предъявлено обвинение в подделке документов.

2 декабря 2003 года Хамовнический суд Москвы признал Мавроди виновным в организации подделки паспорта и приговорил его к одному году и одному месяцу лишения свободы. В январе 2004 года с Мавроди было снято обвинение в уклонении от уплаты налогов в связи с истечением срока давности преступления.

АО "МММ" признано банкротом в сентябре 1997 года. По неофициальным данным, в результате его деятельности пострадали несколько миллионов человек. Нанесенный им ущерб оценивается приблизительно в сто миллионов долларов.