Госдума создала комиссию по борьбе с коррупцией
Архив NEWSru.com

Государственная дума в среду сформировала постоянно действующую Комиссию по законодательному обеспечению противодействия коррупции, передает "Интерфакс". Депутаты начинают воплощать президентскую антикоррупционную программу.

Председателем комиссии избран депутат "Единой России" Алексей Волков, который до прихода в парламент возглавлял УВД Курской области. Его заместителем стал Владимир Колесников - бывший заместитель генерального прокурора РФ и тоже член ЕР. Всего состав комиссии вошли 12 депутатов от всех четырех фракций палаты, в том числе Игорь Баринов, Виктор Илюхин, Геннадий Гудков, Александр Хинштейн.

Основной задачей комиссии, как следует из Положения о ее работе, является "изучение законопроектов при подготовке их к рассмотрению Государственной думой в первом чтении в целях выявления положений, способствующих возникновению и распространению коррупции". Председатель постоянно действующей Комиссии обязан ежегодно до 15 декабря представлять Госдуме письменный отчет о ее деятельности, включающей информацию об израсходованных финансовых средствах.

Напомним, 19 мая президент России Дмитрий Медведев подписал Указ "О мерах по противодействию коррупции". "Надо что-то делать. Хватит ждать. Коррупция превратилась в системную проблему и этой системной проблеме мы обязаны противопоставить системный ответ", - заявил глава государства на специально созванном совещании по проблемам противодействия коррупции.

Президент фонда ИНДЕМ Георгий Сатаров в интервью "Интерфаксу" сообщил, что по данным его фонда, "ежегодный коррупционный оборот в России составляет около 300 млрд долларов". "И это самая минимальная, самая консервативная оценка", - подчеркнул Сатаров.

Он затруднился указать, какая именно сфера наиболее коррупционна: "Безусловно только то, что наибольшая доля коррупционного оборота приходится на исполнительную власть, а что касается сфер, то здесь принцип прост - где больше денег, там и больше коррупция".

В свою очередь, руководитель Центра антикоррупционных исследований и инициатив Елена Панфилова сказала "Интерфаксу", что согласно международным исследованиям, в 2007 году Россия заняла 36-е место из 179 стран мира по уровню коррупции.

"По индексу восприятия коррупции - от большего к меньшему - из 179 стран, самой "чистой" страной стала Дания - 9,4 балла, самой худшей - Сомали - 1,4. Россия находится на 143-м месте, с баллом 2,3, и делит это место с Гамбией и Индонезией. Комментарии здесь излишни, потому что все, что ниже трех баллов - это национальный позор", - отметила Е.Панфилова.

"На вопрос о том, какие органы россияне считают наиболее коррумпированными, на первое место были поставлены правоохранительные органы - 4,1 балл (по 5-балльной системе). Суды, образование, здравоохранение и высшие органы власти были оценены на 3,9 балла", - сообщила Е.Панфилова.