Диагноз "сальмонеллез" получили 11 детей, которые были госпитализированы в городскую инфекционную больницу. Сегодня их состояние не вызывает опасений
Вести

В детском доме - школе города Липецка зафиксирована вспышка сальмонеллеза. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на управление Роспотребнадзора. По информации управления, первые заболевшие были госпитализированы еще несколько дней назад с признаками ОРВИ. Однако в ходе проведенных анализов была лабораторно подтверждена пищевая инфекция. Диагноз "сальмонеллез" получили 11 детей, которые были госпитализированы в городскую инфекционную больницу. Сегодня их состояние не вызывает опасений. Точная причина вспышки заболевания пока не определена, заявили в управлении Роспотребнадзора.

Санитарные врачи начали повторные обследования в учебном заведении, где была зафиксирована вспышка "сальмонеллеза". Обследование проходят все учащиеся и педагогический персонал дома-школы - всего около 170 человек. Также специалисты взяли смывы на пищеблоке и пробы продуктов и воды, использовавшихся для приготовления пищи. Все воспитанники и работники детского дома получили необходимые для профилактики сальмонеллеза препараты. До 25 мая они будут находиться под медицинским наблюдением.

Накануне в Липецке прошло Всероссийское рабочее совещание "О ходе реализации экспериментальных проектов по совершенствованию организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях", сообщают "Липецкие новости". В нем должны были принять участие руководители федерального уровня, в том числе помощник Президента РФ Аркадий Дворкович и главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. В качестве базовой площадки Липецк выбран не случайно. Липецкая область стала одним из победителей Всероссийского конкурса по модернизации школьного питания.

Проект, разработанный местной администрацией, призван не только обеспечить горячим питанием всех липецких школьников, но и максимально повысить его качество. Двухлетняя реализация программы потребует более 87 миллионов рублей из федерального бюджета. Причем транш в размере 39 миллионов рублей уже поступил в город.

По словам председателя департамента образования Липецка Анны Шамаевой, экспериментальные площадки развернутся на базе 45 образовательных учреждений областного центра, в которых обучается более 35 тысяч человек. До 1 сентября 2008 года предполагалось модернизировать 19 столовых. Всего к началу нового учебного года на обновление пищеблоков и ремонт столовых планируется потратить 114 миллионов рублей федеральных, областных и муниципальных средств.