Московский гарнизонный военный суд в четверг отказался выпустить под залог бывшего военнослужащего батальона "Восток" Аслана Дилиева, обвиняемого в убийстве
Архив NEWSru.com

Московский гарнизонный военный суд в четверг отказался выпустить под залог бывшего военнослужащего батальона "Восток" Аслана Дилиева, обвиняемого в убийстве. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-секретаря Московского окружного военного суда Александр Минчановский.

Суд отклонил ходатайство адвокатов подсудимого, которые настаивали на освобождении из-под стражи Дилиева под залог. Сумму залога они оставляли на усмотрение суда.

Кроме того, защита просила вернуть дело в прокуратуру, поскольку в нем содержатся некоторые неточности. Однако суд счел, что в деле присутствуют технические ошибки, которые можно будет исправить в ходе судебного процесса, поэтому оставил данное ходатайство без удовлетворения.

Судья назначил слушания по существу на 28 мая, в будущий четверг прокурор должен огласить обвинительное заключение по делу, после чего подсудимый скажет, признает или нет он свою вину.

Напомним, Аслана Дилиева обвиняют в убийстве одного из лидеров так называемой лазанской преступной группировки Мустафы Шидаева. По версии следствия, 13 мая 2006 года Аслан Дилиев в Москве на Арбате подошел к компании людей, среди которых находился Шидаев, и несколько раз выстрелил в него, после чего тот скончался в больнице. Следствие считает мотивом преступления личную неприязнь обвиняемого к Шидаеву. Выходец из Чечни Мустафа Шидаев занимался в Москве недвижимостью.

Дилиева задержали в декабре 2008 года. На момент совершения убийства в 2006 году он являлся военнослужащим батальона спецназа ГРУ "Восток", которым командовал Сулим Ямадаев. Батальон считался одной из самых боеспособных чеченских силовых структур. Он занимался проведением боевых и разведывательных операций против боевиков в особо сложных топографических и климатических условиях юго-восточной Чечни. Осенью 2008 года батальон был расформирован. Судьба самого Ямадаева достоверно не известна: на него покушались в марте в Дубае. Полиция говорит, что чеченец умер, однако его родственники до сих пор этого не подтвердили.

Кроме того, по данным СМИ, Дилиева проверяли на причастность к совершенному 24 сентября 2008 года в центре Москвы убийству бывшего депутата Госдумы, Героя России Руслана Ямадаева, отмечает ИТАР-ТАСС.