Усыновление российских детей иностранными гражданами в настоящее время де-факто приостановлено до появления двусторонних международных договоров. Об этом сообщил уполномоченный при президенте РФ по правам детей Павел Астахов
Вести

Усыновление российских детей иностранными гражданами в настоящее время де-факто приостановлено до появления двусторонних международных договоров. Об этом сообщил уполномоченный при президенте РФ по правам детей Павел Астахов, находящийся в Нальчике с рабочим визитом, передает ИТАР-ТАСС.

В то же время юридическое решение по этому вопросу пока не принято. "По Семейному кодексу иностранное усыновление - это временная, исключительная мера в отношении детей, которые не могут быть усыновлены в России, и допускается только при наличии двустороннего международного договора", - сказал Астахов.

Он отметил, что с принятием такого соглашения, в частности, с Америкой, правовая коллизия будет разрешена. "Иначе более 70 тысяч ранее усыновленных в США детей - вне закона", - отметил он.

Россия и США продолжают работу по подготовке соглашения об усыновлении детей, подтвердил глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая ранее на "Правительственном часе" в Госдуме.

Напомнив, что Россия уже подписала подобные документы с Италией, он также сообщил, что сейчас ведутся "переговоры с другими странами, в частности, с Францией и Испанией".

По словам официального представителя МИД РФ Андрея Нестеренко, очередной раунд консультаций России и США по проблематике усыновления пройдет в первой половине июня в Вашингтоне.

МИД РФ объявил о замораживании процедур усыновления российских детей гражданами США после того, как американка Торри Хансен отправила обратно в Россию без сопровождения взрослых семилетнего Артема, усыновленного ею в Приморье. В его кармане была записка, в которой Хансен заявляла, что отказывается от усыновления ребенка.

Омбудсмен также сообщил, что с президентом Кабардино-Балкарии Арсеном Каноковым достигнута договоренность о назначении в КБР осенью уполномоченного по правам ребенка.

Астахов подчеркнул,что "крайне важно преломить негативную демографию". Он пояснил, что в России ежегодно на 300 тысяч убывает число детей, и "это угроза национальной безопасности".

"При этом в прошлом году две тысячи детей убито, столько же погибло в ДТП, четыре тысячи детей отдали на усыновление за рубеж, 700 тысяч сирот в детских домах", - сказал омбудсмен.