ГУВД Москвы располагает видеозаписью с места скандального ДТП на Тверской, в ходе которого Mercedes S600 с правительственными номерами А 505 МР 97 и высокопоставленным пассажиром в салоне столкнулся с BMW Константина Гордона
Общество Синих Ведерок
 
 
 
Инцидент произошел 18 мая на пересечении Тверской улицы и Тверского бульвара. Mercedes S600 с номером А 505 МР 97 в сопровождении джипа охраны на большой скорости пересек две сплошные и, проехав на красный свет, протаранил едущий навстречу зеленый автомоб
AqualungMF
 
 
 
По свидетельствам очевидцев и участников ДТП, правительственный автомобиль ехал с включенной мигалкой, однако включена она была только в момент маневра. Сирена при этом не работала
AqualungMF

ГУВД Москвы располагает видеозаписью с места скандального ДТП на Тверской, в ходе которого Mercedes S600 с правительственными номерами А 505 МР 97 и высокопоставленным пассажиром в салоне столкнулся с BMW Константина Гордона, пишет "Российская газета". По данным журналистов, на видео отчетливо видно, что аварию спровоцировала правительственная машина.

Судя по всему, водитель Mercedes не убедился, что маневр, который он хотел совершить, абсолютно безопасен. Возникает ощущение, что он, полагаясь на авось, решил пересечь встречный поток. На видеозаписи также запечатлен джип охраны, в который пересел пассажир правительственного авто после ДТП, чтобы не оставаться на месте происшествия. Однако номеров джипа все равно не видно, так как на улице было темно.

Ранее сообщалось о том, что некоторые очевидцы слышали разговоры сотрудников Федеральной службы охраны, которые намерены изъять все видеозаписи с места происшествия. Водитель BMW упомянул еще один случай, который показался ему странным: "Сразу появились понятые, которые помогали при замерах. Это все они делали добросовестно. Где-то через час, когда один свидетель проходил мимо и начал снимать, как фсошники перекладывают большой черный чемодан в другую машину из Mercedes, почему-то понятой стал отгонять этого человека, даже побежал за ним и у них началась драка".

- Источник: в машине находился сенатор Керимов
- Водитель BMW боится, что вину свалят на него
- Новое ДТП с мигалкой: водителю не дали открутить номера
- Чиновник выехал на "встречку", чтобы успеть на шопинг

В связи с этим возникают опасения, что расследование этого ДТП будет проходить по схеме громкого ДТП на Ленинском проспекте с участием автомобиля вице-президента "Лукойла" Анатолия Баркова. Тогда общественности была представлена единственная видеозапись с места происшествия, на которой место аварии загораживает информационный щит.

Напомним, что инцидент произошел 18 мая на пересечении Тверской улицы и Тверского бульвара. Mercedes S600 с номером А 505 МР 97 в сопровождении джипа охраны на большой скорости пересек две сплошные и, проехав на красный свет, протаранил едущий навстречу зеленый автомобиль BMW.

По свидетельствам очевидцев и участников ДТП, правительственный автомобиль ехал с включенной мигалкой, однако включена она была только в момент маневра. Сирена при этом не работала.

Сразу после ДТП с машины сняли номера и мигалку без объяснения причин. Пассажира авто пересадили в джип и, как сообщает одна из свидетельниц произошедшего, машина умчалась, пересекая переход на зеленый свет. Некоторое время спустя подъехал еще один Mercedes, в который были погружены номера, мигалка и некий чемодан из пострадавшего авто.

При этом очевидцев происшествия разгоняли люди в камуфляже с автоматами. Они запрещали снимать место ДТП, ссылаясь на закон о частной собственности. Вот что пишет один из очевидцев Александр в своем блоге: "Мне мешали фотографировать. Мужчина в камуфляже с кокардой, петушился, теснил, говорил, что мне сейчас мало не покажется: "Уходите отсюда, снимать запрещено!" Я спросил, по какому закону, он ответил, что по закону о частной собственности".

Об этом написал также другой свидетель произошедшего Иван: "Я услышал удар и сразу же туда направился. В течение минуты там оказался и начал фотографировать. Пассажира уже не было. Мне пытался запрещать это делать некто в омоновской форме. Взял у меня права и записал все данные".

Сотрудники ГИБДД приехали минут через 20. Стоит отметить, что по словам непосредственного участника событий, водителя BMW Константина Гордона, сторона Mercedes отказалась давать пояснительные комментарии гаишникам, сославшись на шоковое состояние.

Источник: в машине находился сенатор Керимов

Между тем все большее распространение приобретает версия о том, что в Mercedes находился бизнесмен и член Совета Федерации от Дагестана Сулейман Керимов. Об этом "Новой газете" сообщили в правоохранительных структурах.

Ранее эту версию подтвердила одна из свидетельниц происшествия. По ее словам, она оказалась в непосредственной близости от того места, где остановился джип охраны и хорошо рассмотрела мужчину, который пересел с Mercedes после аварии. Она на 70% уверена, что это был именно Керимов.

По ее словам, она ожидала увидеть чиновника в костюме, но пассажир был одет в стиле casual: "На нем были дымчатые очки, кепка-бейсболка, повседневный пиджак". Свидетельница сообщила, что сначала ей показалось, что пассажир был "очень славянского вида, но при этом загорелый".

"Пост-фактум мне показали, кто это такой. Этот человек очень похож на Керимова. Я сужу по типу лица, по его чертам и по тому, что он был очень загорелый. Сначала мне показалось, что он был более славянского вида, но теперь я уверена процентов на 70, что это был именно он", - сообщила Мария.

Сенатор Керимов занимает второе место в России по размеру своего состояния. В списке Forbes за 2007 год он значится на 35-м месте в мире среди богатейших людей мира. Основная сфера бизнес-интересов - нефтяная промышленность ("Нафта-Москва") и металлургия.

В апреле 2007 года Керимов покинул ряды депутатов ЛДПР, к которым принадлежал, и перешел в "Единую Россию", а в феврале 2008 года он стал членом Совета Федерации от Дагестана.

Пострадавший считает, что вину за ДТП могут свалить на него, но в суд идти боится

Водитель BMW Константин Гордон опасается, что в итоге его могут представить виноватым в ДТП, рассказал он в интервью "Московскому комсомольцу". Особенно настораживает тот факт, что водитель Mercedes отказался давать показания, ссылаясь на эмоциональное потрясение, которое пережил, хотя номера с правительственной машины откручивал вполне хладнокровно.

По данным издания "Газета.ru", водители столкнувшихся автомобилей дают противоречивые показания.

"Все, что я хочу, чтобы меня признали невиновным в ДТП. Просто в сегодняшней жизни все бывает... А так это будет справедливо и избавит меня от ненужных хлопот. Ведь в противном случае меня могут заставить оплатить повреждения бронированного "Мерса". Он хоть и не сильно пострадал, но страховка ОСАГО расходы явно не покроет", - отметил пострадавший.

Однако подавать в суд Константин тоже не собирается, так как не хочет "связываться с этими людьми". "Как показывает практика, до добра это не доводит. Добиться все равно ничего не получится. Максимум – уволят этого водителя. Поэтому сражаться там не за что", - пояснил свою позицию водитель.

"Я просто хочу, чтобы народ узнал. Я тоже давно недоволен всеми этими мигалками и многим происходящим. Но в прямую конфронтацию с властью не хочу вступать", - приводит слова пострадавшего GZT.ru.