Василий Голубев утвержден на пост губернатора Ростовской области
Администрация Ленинского муниципального района Московской области

Депутаты законодательного собрания Ростовской области на внеочередном заседании в пятницу утвердили кандидатуру Василия Голубева на пост губернатора региона, присутствовало 48 депутатов, 43 из них проголосовали за, пять - против.

Голосование, по инициативе фракции "Единая Россия", было открытым и проводилось при помощи электронной системы, передает РИА "Новости".

В начале мая "Единая Россия" как партия победившая на региональных выборах представила президенту РФ три кандидатуры на пост губернатора Ростовской области. Это глава Ленинского муниципального района Московской области Василий Голубев, вице-губернатор Ростовской области Сергей Назаров и мэр Ростова-на-Дону Михаил Чернышев. Действующего губернатора Владимира Чуба в списке не было, отмечает "Интерфакс".

Глава государства остановил свой выбор на Голубеве, кандидатуру которого внес на рассмотрение в региональный парламент.

В законодательном собрании Ростовской области 50 депутатов: 45 единороссов и пять коммунистов. Председатель Заксобрания и руководитель фракции "Единая Россия" в региональном парламенте Виктор Дерябкин в четверг заявил, что фракция "Единой России" намерена солидарно поддержать Голубева.

Представитель фракции КПРФ сообщал, что они будут голосовать против.

Василий Голубев: биографическая справка

Голубев родился 30 января 1957 г. в станице Ермаковская Тацинского района Ростовской области в семье шахтеров. В 1980 г. окончил Московский институт управления им. С. Орджоникидзе по специальности инженер-экономист. По распределению был направлен в подмосковный город Видное.

Свой трудовой путь начал на Видновском грузовом автопредприятии старшим инженером, а затем начальником отдела эксплуатации, откуда был выдвинут на руководящую работу в партийные органы. В 1991 г. Голубев был назначен, а в 1996 г. - избран главой Ленинского района Подмосковья.

В апреле 1999 г. был избран вице-губернатором Московской области, с марта 2000 г. - первым заместителем председателя правительства Подмосковья.

В декабре 2003 г. Голубев вновь избран главой Ленинского района. На выборах в марте 2008 г. жители этого района избрали его главой своего муниципального образования на очередной срок.