Герману Грефу вручили повестку в суд в качестве свидетеля по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева
RTV International
 
 
 
Адвокаты бывшего президента НК ЮКОС Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева сообщают, что передали повестку для председателя правления Сбербанка Германа Грефа о вызове его в Хамовнический суд
Khodorkovsky.ru
 
 
 
Герман Оскарович Греф сейчас возглавляет Сберегательный Банк РФ (Сбербанк)
Россия-1

Адвокаты бывшего президента НК ЮКОС Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева сообщают, что передали повестку для председателя правления Сбербанка Германа Грефа о вызове его в Хамовнический суд, передает "Интерфакс".

"В экспедицию Сбербанка была доставлена повестка о вызове Грефа в Хамовнический суд в качестве свидетеля", - говорится в сообщении адвокатов Ходорковского и Лебедева.

"Как мы и ожидали, вчерашние события оказались просто недоразумением, - комментирует адвокат Вадим Клювгант отказ экспедиции "Сбербанка" принимать в четверг повестку. – Сегодня повестку у нас без всяких проблем взяли, официальную расписку об этом мы получили", - сообщает пресс-центр Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Агентства пока не располагают подтверждением этой информации из Сбербанка.

Напомним, что повестку для главы Минпромторга Виктора Христенко экспедиция министерства приняла от адвокатов еще в четверг.

Решение о вызове в суд в качестве свидетелей господ Грефа и Христенко Хамовнический суд принял 19 мая, при этом председательствующий Виктор Данилкин отказался удовлетворить аналогичные ходатайства защиты в отношении премьер-министра Владимира Путина, вице-премьера Игоря Сечина и вице-премьера, министра финансов Алексея Кудрина.

Судья сказал, что оснований вызывать их в суд нет, "поскольку вопросы, указанные защитой в ходатайстве, являются общими".

Герман Греф должен будет явиться на суд 21 июня, а Виктор Христенко - 22 июня.

Герман Оскарович Греф сейчас возглавляет Сберегательный Банк РФ (Сбербанк). Ранее он работал министром экономического развития и торговли РФ, а с 1998 по 2000 годы работал первым заместителем министра государственного имущества. Виктор Борисович Христенко, министр промышленности и торговли, ранее занимал должность министра энергетики.

Как заявил на суде Ходорковский, господин Христенко, исполняя обязанности руководителя комиссии по распределению доступа к трубопроводному транспорту, лично определял для Ходорковского направление поставок нефти, которую сторона обвинения считает похищенной.

Что же касается Грефа, то его имя неоднократно упоминалось в деле в связи с событиями, которые обвинение квалифицирует как хищение акций дочерних компаний ВНК. Ходорковский неоднократно давал пояснения, что "акции ВНК переходят по временной схеме, то есть будут выкуплены обратно, я лично это обещал Герману Грефу". "Совершенно очевидно, что показания об этом, данные Грефом в суде, автоматически снимут это обвинение с Ходорковского", - .сообщает Пресс-центр Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Кроме того, защита планирует предъявить свидетелю целый ряд имеющихся в деле документов,

В 2009 году адвокаты Ходорковского столкнулись с трудностями при попытке передать в США повестку на суд находившемуся в то время за рубежом вице-премьеру, министру финансов Алексею Кудрину. Это было уведомление, вынесенное американским судом. Российская сторона проявила упорство, в итоге минстр в суд так и не попал.

Дело Ходорковского (Справка)

Напомним, Михаил Борисович Ходорковский был арестован в конце 2003 года, Платон Леонидович Лебедев - в июле 2003 года. 31 мая 2005 года они были приговорены Мещанским судом Москвы к девяти годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве и неуплате налогов и этапированы в колонии. Позже Мосгорсуд снизил им наказание до восьми лет каждому.

О втором уголовном деле в отношении Ходорковского и Лебедева стало известно в 2005 году, когда завершался первый судебный процесс в Мещанском суде. В 2009 году оба были возвращены в Москву в связи с предстоящим судом по второму делу и с тех пор содержатся в следственном изоляторе.

По новым обвинениям Генпрокуратура РФ инкриминирует бывшим руководителям "ЮКОСа" "хищение чужого имущества организованной группой в крупном и особо крупном размерах и его легализацию".

В ходе предварительного следствия, указывает Генпрокуратура, было установлено, что обвиняемые в составе организованной группы с основными акционерами ОАО "НК "ЮКОС" и другими лицами совершили хищение путем присвоения акций дочерних обществ ОАО "Восточная нефтяная компания" (ВНК) в 1998 г. на 3,6 млрд рублей.

Также, согласно обвинению, они совершили легализацию похищенных акций дочерних обществ ОАО "ВНК" в 1998-2000 гг. на эту же сумму. Кроме того, обвиняемые, по данным прокуратуры, совершили "хищение путем присвоения нефти дочерних акционерных обществ ОАО "НК ЮКОС" в 1998-2003 годах, ОАО "Самаранефтегаз", ОАО "Юганскнефтегаз" и ОАО "Томскнефть ВНК" на сумму более 892,4 млрд рублей и легализацию части этих средств в 1998-2004 гг. в размере 487,4 млрд рублей и 7,5 млрд долларов США".

Потерпевшими и гражданскими истцами по уголовному делу признаны физические и юридические лица, которым действиями обвиняемых причинен крупный и особо крупный ущерб, отмечают в Генпрокуратуре.

Свое второе уголовное дело Ходорковский называет политически и коррупционно мотивированным и заявляет, что процесс инициирован людьми, которые не хотят его выхода на свободу. Уголовное преследование бывший глава нефтяной компании объясняет тем, что он поддерживал независимую оппозицию.