Мосгорсуд в пятницу признал законным продление срока ареста бывшему главе НК ЮКОС Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю МФО МЕНАТЕП Платону Лебедеву
Reuters
 
 
 
В результате суд решил оставить без изменения постановление Хамовнического суда, которым был продлен срок содержания под стражей Ходорковскому и Лебедеву на три месяца, до 17 августа
RTV International
 
 
 
По новым обвинениям Генпрокуратура РФ инкриминирует бывшим руководителям "ЮКОСа" "хищение чужого имущества организованной группой в крупном и особо крупном размерах и его легализацию"
Архив NEWSru.com

Мосгорсуд в пятницу признал законным продление срока ареста бывшему главе НК ЮКОС Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю МФО МЕНАТЕП Платону Лебедеву. В результате суд решил оставить без изменения постановление Хамовнического суда, которым был продлен срок содержания под стражей Ходорковскому и Лебедеву на три месяца, до 17 августа, сообщает "Интерфакс". Кассационную жалобу адвокатов подсудимых, таким образом, была оставлена без удовлетворения.

Участвовавший в заседании суда Михаил Ходорковский заявил по видеоконференции: "Дураку понятен, я о себе, смысл внесенных президентом поправок - запрет ареста по предпринимательским статьям до приговора суда". Как добавил экс-глава ЮКОС, он в суде первой инстанции сказал: "Попросите залог". "Очевидно, я вносить его не буду, потому что до конца суда буду под стражей по первому приговору", - сказал Ходорковский.

Адвокат Ходорковского Вадим Клювгант заявил в суде, что его подзащитного посадили за двойную решетку. "Нам ясно, что цель такова - чтобы наши подзащитные не вышли на свободу. За ними захлопнулась одна решетка, а захлопывают еще и вторую - выбирая меру пресечения в виде ареста", - сказал защитник. По словам Клювганта, Ходорковский и Лебедев осуждены на восемь лет колонии общего режима, и отбыли уже семь из них, причем только год - в колонии, остальную часть времени - в СИЗО, где тюремный режим.

Адвокат Платона Лебедева Елена Липцер указала, что уголовно-исполнительный кодекс предусматривает ситуацию, когда осужденные по одному делу и отбывающие наказание могут стать фигурантами другого дела. В соответствии с законом подсудимые переводятся из мест лишения свободы по месту рассмотрения дела, однако должен быть соблюден режим содержания, назначенный им по приговору суда, отметила адвокат. "Не нужно было вообще ничего выдумывать и избирать меру пресечения в виде ареста", - считает Липцер.

Представляющий сторону обвинения Валерий Лахтин заявил, что постановление о продлении ареста вынесено законно и обоснованно. Мосгорсуд согласился с этой позицией.

Напомним, что решение о продлении срока содержания под стражей до 17 августа для фигурантов дела было вынесено 14 мая. Подсудимые и их адвокаты считают решение незаконным, так как суд, по их мнению, проигнорировал поправки, внесенные не так давно в УПК. В них, в частности, содержалось положение, в соответствии с которым заключение под стражу обвиняемых в экономических преступлениях допускается только в исключительных случаях, при наличии обстоятельств, определенных статьей 108 УПК РФ. Как указывается в законе, такие лица, оставаясь на свободе, не представляют большой опасности для общества.

Ходорковский попросил возбудить уголовное дело по факту фальсификации доказательств того, что он якобы намерен скрыться за пределы РФ в случае освобождения из-под стражи. Об этом Ходорковский заявил в ходе рассмотрения его жалобы на продление срока ареста, передает РИА "Новости". Экс-глава ЮКОС считает, что суд опирался на некий документ правоохранительных органов, в котором утверждается, что он собирается скрыться от правосудия.

"В этой бумаге нет никаких ссылок на источник данной информации. Такая же фальшивка убила Веру Трифонову", - сказал Ходорковский, напомнив, таким образом, про недавнюю смерть в СИЗО 53-летней тяжелобольной обвиняемой Веры Трифоновой.

По мнению Ходорковского, прокуратура при заявлении ходатайств о продлении срока ареста обвиняемым постоянно прибегает к подобной "юридической хитрости", поскольку не имеет никакой конкретной информации о намерении задержанных скрыться.

В минувший понедельник в знак протеста Михаил Ходорковский объявил голодовку, обратившись с письмом к председателю Верховного суда РФ Вячеславу Лебедеву. В своем обращении экс-глава ЮКОС подчеркнул, что Хамовнический суд "открыто проигнорировал изменения, недавно внесенные в ст. 108 УПК РФ". "Хотя и по смыслу закона, и в соответствии с п. 3 Постановления КС РФ от 22.03.2005 г. N 4П при продлении срока содержания под стражей необходимо руководствоваться указанной статьей на всех стадиях судопроизводства", - считает Ходорковский.

Как подчеркнул экс-глава ЮКОС, суд даже не счел необходимым объяснить причину неприменения закона. Как отметил Ходорковский, это не единичный случай подобного игнорирования поправок к УПК. По словам экс-главы ЮКОС, поднимая этот вопрос, он заботился не о себе: "Я нахожусь и буду находиться в тюрьме, вне зависимости от принятого судом решения". Однако, как отметил Ходорковский, он не может согласиться с таким "демонстративным саботажем закона, внесенного президентом РФ по его личной инициативе и вступившего в законную силу, в том числе для борьбы с рейдерством и коррупцией в правоохранительных структурах".

Через два дня Ходорковский прекратил голодовку после того, как пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова во вторник вечером сообщила журналистам, что Дмитрий Медведев проинформирован об открытом письме экс-главы ЮКОС. В среду также стало известно о том, что в суд по делу Ходорковского вызван экс-глава Минэкономразвития, а ныне глава "Сбербанка РФ" Герман Греф.

Ходорковский был арестован в конце 2003 года, Платон Лебедев оказался под стражей в июле 2003 года. 31 мая 2005 года они были приговорены Мещанским судом Москвы к девяти годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве и неуплате налогов и этапированы в колонии. Позже Мосгорсуд снизил им наказание до восьми лет каждому.

В 2009 году оба осужденных были возвращены в Москву в связи с предстоящим судом по второму делу и с тех пор содержатся в следственном изоляторе. По новым обвинениям Генпрокуратура РФ инкриминирует бывшим руководителям "ЮКОСа" "хищение чужого имущества организованной группой в крупном и особо крупном размерах и его легализацию".

Адвокат: продление срока заключения станет хорошим аргументом для ЕСПЧ

Как считает адвокат Ходорковского Юрий Шмидт, постановление о продлении ареста экс-главе ЮКОС и бывшему руководителю МФО МЕНАТЕП Платону Лебедеву станет хорошим доводом в их пользу при разбирательстве в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ).

"Я напоминаю, что жалоба Ходорковского и Лебедева коммуницирована ЕСПЧ, и такой подарок, как абсолютно незаконное решение о продлении ареста, нам там не помешает", - сказал в пятницу в Мосгорсуде защитник. "Но мы не хотим принимать этот в кавычках "подарок", - добавил он.

Как отметил адвокат, постановление судьи Хамовнического суда Виктора Данилкина о продлении ареста фигурантам дела до 17 августа "является прямым ущербом для России со стороны органов госвласти".