Мать сбитого насмерть в Волгограде экс-прокурором шестилетнего мальчика Саши Колокольцева обратилась через видеообращение в интернете к президенту РФ Дмитрию Медведеву за помощью
YouTube

Мать сбитого насмерть в Волгограде экс-прокурором шестилетнего мальчика Саши Колокольцева обратилась через видеообращение в интернете к президенту РФ Дмитрию Медведеву за помощью. В начале этой недели органы дознания официально сообщили ей, что в действиях бывшего прокурора Елены Ивановой, которая на автомашине сбила насмерть ее сына, не нашли состава преступления. Между тем результаты независимой экспертизы говорят обратное.

"Еще на первых этапах следствия было скрыто, что Иванова находилась за рулем в нетрезвом состоянии, в пьяной компании ехала из кафе", - говорит Татьяна Колокольцева в видеообращении. - "Я прошу Вас помочь нам расследовать это дело. Ни один адвокат Волгограда не берется за наше дело. Как мне сообщили без протокола, негласно все они получили указание не браться за наше дело, а то будут иметь административные последствия".

Мать погибшего под колесами прокурора мальчика сообщает, что уже писала президенту о нарушениях в деле, а ответ получили из областной прокуратуры, где работала Иванова.

"Мне были предложены деньги за моральный ущерб. Но я не возьму никаких денег за смерть сына. Я хочу, приходя на его могилу, честно говорить ему, что я его не продала", - сказала Колокольцева в конце обращения.

Напомним, Саша Колокольцев был сбит на автодороге 21 июня прошлого года, когда перебегал дорогу около пешеходного перехода напротив волгоградского цирка. За рулем сбившего мальчика автомобиля Opel Corsa ехала прокурор областного отдела по надзору над уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью Елена Иванова.

Незадолго до происшествия Иванова была с компанией друзей в одном из городских кафе, где они заказывали спиртное, но прямых доказательств того, что Иванова пила, нет, писала "Новая газета" от 27 июня 2009 года. После ДТП Елена Иванова из прокуратуры уволилась.

В начале недели мама ребенка получила извещение о том, что расследование гибели ее сына завершено и по результатам экспертиз и проведенной проверки следствие пришло к выводу, что Елена Иванова невиновна.

Согласно официальному исследованию, прокурор не имела возможности остановиться перед бегущим ребенком.

Между тем, результаты независимой экспертизы, проведенной по заказу родителей, противоречат официальным. Согласно независимым расчетам, такая возможность у нее была. В частности, результаты официальной экспертизы проверили на кафедре автотранспортного факультета Волгоградского государственного политехнического университета и нашли в них ошибки.

Очевидцы аварии говорят, что машина ехала быстро, от удара ребенка даже подбросило в воздух, потом автомобиль, не притормаживая, переехал ребенка. Затем Иванова медленно припарковалась. Вела она себя странно. Первым делом отправилась за мороженым в киоск, не проявляя никакого интереса к сбитому мальчику. Да и потом прокурор не сделала никакой попытки поговорить с матерью ребенка и извиниться. Лишь однажды Татьяна Колокольцева получила письмо с предложением компенсировать вред. Извинениям в письме места не нашлось, пишет Infox.ru.

"Следователи нам в открытую говорят, что вы ничего не добьетесь, — говорит Татьяна Колокольцева. — На административном уровне все было решено в течение двух часов после ДТП, ведь Иванова как раз занималась проверкой работы милиции. Расследование с первых минут велось так, чтобы было труднее установить обстоятельства произошедшего. Она, например, сначала отказалась от освидетельствования на опьянение, а в деле имеется заключение, сделанное через два часа после аварии, что Иванова была трезвой".

СКП затребовал материалы уголовного дела

Центральный аппарат СКП затребовал материалы уголовного дела о ДТП с участием сотрудницы прокуратуры Волгоградской области, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официального представителя Следственного комитета при прокуратуре Владимира Маркина.

"По поручению председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина центральным аппаратом Главного следственного управления из Главного следственного управления СКП по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам запрошены материалы уголовного дела, возбужденного по факту дорожно-транспортного происшествия с участием сотрудницы прокуратуры Волгоградской области, сбившей мальчика Сашу Колокольцева в 2009 году", - сказал Маркин.

"Председатель Следственного комитета дал указание изучить материалы уголовного дела, проверить полноту расследования, законность и обоснованность принятого решения о прекращении уголовного дела", - заключил он.