Геннадий Козовой, назначенный после отставки Игоря Волкова и. о. гендиректора шахты "Распадская", где произошла трагедия, унесшая жизни 66 человек, обратился к премьер-министру РФ Владимиру Путину за материальной помощью
Premier.gov.ru
 
 
 
В личном обращении от 11 мая Козовой оценил ущерб от аварии на шахте более чем в шесть млрд рублей и попросил государство частично его возместить
Raspadskaya.ru
 
 
 
Послание гендиректора выглядит достаточно локаничным: Козовой не стал распространяться о подробностях аварии и ее последствиях, а просто назвал сумму ущерба и добавил в конце, что "убедительно" просит оказать помощь
ГУ МЧС России по Кемеровской области

Геннадий Козовой, назначенный после отставки Игоря Волкова и. о. гендиректора шахты "Распадская", где произошла трагедия, унесшая жизни 66 человек, обратился к премьер-министру РФ Владимиру Путину за материальной помощью. В личном обращении от 11 мая Козовой оценил ущерб от аварии на шахте более чем в шесть млрд рублей и попросил государство частично его возместить, пишет газета "Маркер".

Послание гендиректора выглядит достаточно лаконичным: Козовой не стал распространяться о подробностях аварии и ее последствиях, а просто назвал сумму ущерба и добавил в конце, что "убедительно" просит оказать помощь.

Стоит отметить, что состояние Козового в минувшем году увеличилось почти в два раза и составляет теперь более 29 млрд рублей, что почти в пять раз превышает ущерб от аварии на шахте. По данным журнала Forbes, Козовой располагается сейчас на 68-м месте в списке 100 богатейших людей мира.

В Белом доме обращение Козового пока не получили, сообщил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. Он заявил, что когда обращение дойдет до адресата, то вполне вероятно будет рассмотрено. Однако решение о размере госпомощи будет приниматься только после установления причин катастрофы.

Если же в ходе расследования выяснится, что в аварии виновно руководство "Распадской", то о финансовой помощи со стороны государства речи быть не может, подчеркнул Песков.

Предварительный ущерб от взрывов на шахте "Распадская", по оценкам экспертов, составляет более пяти млрд рублей. Восстановление шахты будет проходить поэтапно, кто и в каких долях будет финансировать восстановление предприятия, на сегодняшний день неизвестно. По оценке аналитика БКС Олега Петропавловского, из-за катастрофы и вынужденного простоя шахта "Распадская" будет терять около 2,55 млрд рублей выручки ежемесячно. Но это тоже предварительные данные.

Напомним, что два взрыва произошли на шахте "Распадская" в Междуреченске в ночь на 9 мая. Первый взрыв прогремел в 20:54 по Москве 8 мая, на тот момент под землей находились 359 человек. 295 из них были выведены на поверхность. Для проведения поисково-спасательных работ в шахту сразу же спустились более 50 горных спасателей.

Как отмечалось, приборы не показали опасной концентрации метана, поэтому спасатели начали работу. Однако в час ночи 9 мая в шахте произошел повторный взрыв. В настоящее время подтверждена гибель 66 человек, судьба 24 шахтеров остается неизвестной, они все еще находятся под землей.

Против бывшего директора шахты Игоря Волкова уже возбуждено уголовное дело. Ему предъявлено обвинение по части 3 статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). В отношении Волкова избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.