Мосгорсуд рассмотрит кассационную жалобу защиты экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева на последнее продление ареста обвиняемым
RTV International
 
 
 
ешение о продлении срока содержания под стражей до 17 августа для фигурантов дела вынес 14 мая Хамовнический суд Москвы. Таким образом, было удовлетворено ходатайство прокуратуры
RTV International
 
 
 
В минувший понедельник в знак протеста экс-глава ЮКОСа объявил голодовку, написав письмо председателю Верховного суда РФ Вячеславу Лебедеву
RTV International

Мосгорсуд рассмотрит кассационную жалобу защиты экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева на последнее продление ареста обвиняемым. Решение о продлении срока содержания под стражей до 17 августа для фигурантов дела вынес 14 мая Хамовнический суд Москвы. Таким образом, было удовлетворено ходатайство прокуратуры.

Ходорковский, Лебедев и их адвокаты считают решение незаконным, поскольку, по их мнению, суд проигнорировал поправки, внесенные не так давно в УПК. В них, в частности, содержалось положение, в соответствии с которым заключение под стражу обвиняемых в экономических преступлениях допускается только в исключительных случаях, при наличии обстоятельств, определенных статьей 108 УПК РФ. Такие лица, оставаясь на свободе до вынесения приговора, не представляют большой опасности для общества, отмечалось в документе, сообщает "Интерфакс".

В минувший понедельник в знак протеста экс-глава ЮКОСа объявил голодовку, написав письмо председателю Верховного суда РФ Вячеславу Лебедеву. В своем обращении М.Ходорковкий подчеркнул, что "Хамовнический суд, принимая решение о продлении ареста, открыто проигнорировал изменения, недавно внесенные в ст. 108 УПК РФ. Хотя и по смыслу закона, и в соответствии с п. 3 Постановления КС РФ от 22.03.2005 г. N 4П при продлении срока содержания под стражей необходимо руководствоваться указанной статьей на всех стадиях судопроизводства".

"Суд даже не счел необходимым объяснить причину неприменения закона. Мне известно, что это не единичный случай подобного игнорирования именно данных поправок к УПК на стадии судебного разбирательства. Подчеркиваю, речь идет не обо мне. Я нахожусь и буду находиться в тюрьме, вне зависимости от принятого судом решения, однако не могу согласиться с таким демонстративным саботажем закона, внесенного президентом РФ по его личной инициативе и вступившего в законную силу, в том числе для борьбы с рейдерством и коррупцией в правоохранительных структурах", - подчеркнул Ходорковский.

Через два дня подсудимый прекратил голодовку, так как, по его словам, была достигнута цель акции - с содержанием письма Лебедеву ознакомился президент РФ. Текст письма Ходорковский приложил и к своей кассационной жалобе в Мосгорсуд.

Защита фигурантов в своей кассации указывает, что "в вынесении судебного решения о продлении срока содержания под стражей Ходорковского и Лебедева нет ни юридического, ни практического, ни элементарного здравого смысла, так как отбывание ими в настоящее время наказания в виде лишения свободы по приговору Мещанского суда города Москвы со всей очевидностью полностью исключает возможность и необходимость применения к ним какой-либо меры пресечения, предусмотренной уголовно-процессуальным законодательством России, поскольку, даже если на секунду абстрагироваться от новой редакции ст.

108 УПК РФ, любая из них, согласно предписаниям ст. 97 УПК РФ, может избираться только при наличии достаточных оснований полагать, что обвиняемый скроется от дознания, предварительного следствия или суда; может продолжать заниматься преступной деятельностью, угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу".

Адвокаты просят отменить постановление о продлении ареста, как незаконное, и отменить меру пресечения в виде заключения под стражу. Также в кассационной жалобе содержится просьба "вынести частное определение в адрес председательствующего по делу федерального судьи Виктора Данилкина в связи с грубейшим нарушением уголовно-процессуального закона".

В чем обвиняют Ходорковского и Лебедева

Ходорковский и Лебедев в 2005 году были осуждены на девять лет лишения свободы по обвинению в мошенничестве и неуплате налогов и этапированы в колонии. Позже Мосгорсуд снизил им наказание до восьми лет каждому. В 2006 году против них было возбуждено второе уголовное дело по обвинению в хищении 350 млн тонн нефти. В 2009 году оба были возвращены в Москву в связи с предстоявшим судом по второму делу и с тех пор содержатся в следственном изоляторе.

В ходе предварительного следствия, указывает Генпрокуратура, было установлено, что обвиняемые в составе организованной группы с основными акционерами ОАО "НК "ЮКОС" и другими лицами совершили хищение путем присвоения акций дочерних обществ ОАО "Восточная нефтяная компания" (ВНК) в период с 6 ноября по 12 июня 1998 гг. на сумму 3,6 млрд рублей. Также, согласно обвинению, они совершили легализацию похищенных акций дочерних обществ ОАО "ВНК" в 1998-2000 гг. на эту же сумму.

Кроме того, обвиняемые, по данным прокуратуры, совершили "хищение путем присвоения нефти дочерних акционерных обществ ОАО "НК ЮКОС" в 1998-2003 годах, ОАО "Самаранефтегаз", ОАО "Юганскнефтегаз" и ОАО "Томскнефть ВНК" на сумму более 892,4 млрд рублей и легализацию части этих средств в 1998-2004 гг. в размере 487,4 млрд рублей и 7,5 млрд долларов США".

Потерпевшими и гражданскими истцами по уголовному делу признаны физические и юридические лица, которым действиями обвиняемых причинен крупный и особо крупный ущерб, отмечают в Генпрокуратуре. 12 февраля 2010 года Хамовнический суд Москвы продлил до 17 мая срок содержания под стражей в СИЗО Ходорковского и Лебедева.