14 мая 2010 года ОМОН разогнал протестующих в Междуреченске
В Контакте
 
 
 
14 мая 2010 года ОМОН разогнал протестующих в Междуреченске
Reuters
 
 
 
14 мая 2010 года ОМОН разогнал протестующих в Междуреченске
Reuters
 
 
 
14 мая 2010 года ОМОН разогнал протестующих в Междуреченске
В Контакте
 
 
 
14 мая 2010 года ОМОН разогнал протестующих в Междуреченске
В Контакте

Власти ряда крупных городов Кемеровской области предпринимают попытки сорвать намеченные на субботу несанкционированные митинги в поддержку кузбасских шахтеров. Начало акций запланировано на 16:00, место их проведения – у зданий городских администраций, передает РИА "Новый регион"

По информации "Газеты Кемерова", завтра в областном центре в 14:00 на площади Советов областного центра пройдет фестиваль под названием "Дети, техника, безопасность!". Администрация Кемеровской области рапортует, что этим мероприятием завершатся уроки безопасности, которые проводились в течение учебного года во всех школах города.

- В Междуреченске по-прежнему "гостит" чужой ОМОН
- Действия властей и СМИ породили информационную войну в интернете

"Газета.ru" пишет, что в самом Междуреченске, где взорвалась шахта "Распадская", власти внезапно назначили на 16:00 спартакиаду социальных работников. Мероприятие будет организовано на площади, где должен был состоятся митинг шахтеров. В спартакиаде, по данным властей, примут участие около 500 учителей, врачей и спортсменов. Чем конкретно будут заниматься социальные работники на площади власти города, власти уточнить затруднились. Как это соотносится с памятью погибших шахтеров и уважением к судьбам тех, кого до сих пор не удалось найти, ответа тоже нет.

(Прим. NEWSru.com: немного арифметики. В Междуреченске живут 104 тысячи человек. В городе только что погибли (или пропали) 90 шахтеров. Для маленького города это огромная единовременная потеря. Скорее всего, трагедия через родственников или знакомых так или иначе коснулась каждой семьи. В таких обстоятельствах очень трудно представить, для кого подобные мероприятия были бы уместны.)

А в Новокузнецке 22 мая у здания администрации с 14:00 до 18:00 пройдет целых семь спортивно-развлекательных мероприятий, посвященных 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Чиновники предложили горожанам поучаствовать в соревнованиях по шахматам, мини-футболу, посмотреть на показательные выступления по киокушикай каратэ-до, брейкдансу, ознакомится с инвентарем федерации пейнтбола. Все заявленные мероприятия пройдут у входа в здание администрации и в сквере Жукова возле здания мэрии.

При этом блогеры отмечают, что по прогнозу погоды завтра днем в Новокузнецке будет всего +10 с северным ветром. "Дяди и тети из администрации Новокузнецка, вам детишек не жалко морозить?", – возмущаются они.

"В Междуреченске, когда митинг придумали 14 мая, чиновники детей на асфальте порисовать позвали, опять детьми прикрываются", – негодуют в ЖЖ-сообществе "Междуреченск".

Проведение массовых мероприятий, о которых чиновники неожиданно объявили в пятницу вечером, в блогосфере трактуют как попытку отвлечь внимание от шахтерских митингов и даже как намерение сорвать проведение протестных акций.

Тем временем, на новокузнецких форумах появились сообщения о том, что руководителей предприятий и организаций города вызывают в администрацию и "настоятельно рекомендуют" принимать меры по недопущению участия их работников в субботнем митинге. Руководители предприятий в свою очередь проводят "разъяснительную работу" с работниками.

"Обещают в эту субботу вывести на работу, вчера директора таскали на совещание, указание – по максимум всех задействовать на субботу. У студентов будет по 5 пар, кроят расписание сейчас. По работникам, хотят вывести на работу, я согласен только по приказу, за денежку или отгул. Директор сказал, что наказание за гуляния в субботу в неположенных местах, – вплоть до увольнения.... вот такие пироги... правовое государство", – пишет участник одного из форумов drom.ru.

Напомним, что о проведении 22 мая акции в защиту шахтеров у администрации Новокузнецка заявили коммунисты, о чем известил мэрию еще 18 мая. Вчера активисты КПРФ получили отказ в проведении пикета. "Сотрудники администрации и правоохранительных органов мотивировали отказ тем, что им неизвестен "Союз жителей Кузбасса", о заявлении которого я написал в уведомлении", – сообщил представитель инициативной группы КПРФ Леонид Бураков. Несмотря на отказ чиновников, коммунисты все равно собираются пикетировать мэрию.

22 мая в 16:00 местного времени организация "Союза жителей Кузбасса", ранее объявившая от имени шахтеров ультиматум президенту РФ Дмитрию Медведеву, намерена провести митинги у зданий администраций 15 городов Кемеровской области. Повод для проведения акции – страшная авария на междуреченской шахте "Распадская", унесшая жизни 66 человек, после которой в Междуреченске 14 мая прошел несанкционированный митинг шахтеров с требованием повышения заработной платы и улучшения условий труда. Акция завершилась блокированием железной дороги. Протестующих жестоко разогнал ОМОН.

В Междуреченске по-прежнему "гостит" чужой ОМОН

Накануне Радио "Свобода" писала, что в Междуреченске сохраняется напряженная социальная обстановка, поэтому здесь продолжают находиться специально доставленные из Кемерово сотрудники ОМОНа. (Своего в Междуреченске нет). В здании местного отделения милиции прошел инструктаж сотрудников ОМОНа по поводу мер безопасности во время массовых беспорядков. Сотрудники местной милиции говорят, что, если митинг, намечавшийся на 22 мая в 16 часов у здания администрации, все-таки состоится, то митингующих не будут задерживать, за исключением тех, кто будет в нетрезвом виде, либо окажет сопротивление представителям власти.

На местных форумах люди обсуждают гостиницы и другие места, в которых расселяют милицейских "гостей". Силы ОМОНа в город все стягиваются и стягиваются.

Одновременно продолжается расследование уголовных дел по статьям 318 (сопротивление сотрудникам милиции) и 267 (перекрытие железнодорожных путей). Эти два дела отправлены в следственное управление при УВД Кемеровской области. Их расследование продолжается, по таким обвинениям предусмотрены довольно суровые наказания – 4-5 лет лишения свободы. Возможно, эти два дела будут объединены в одно. Все задержанные, которые перекрывали железнодорожные пути, были отпущены, но некоторых задержали повторно. Так, Антон Герасимов, которого губернатор Кемеровской области Аман Тулеев обвинил в организации массовых беспорядков, 19 мая был задержан повторно. Сотрудники милиции говорят, что он находился в нетрезвом состоянии.