На шахте "Алексиевская" найдено тело второго пропавшего горняка
НТВ

В Кемеровской области спасатели обнаружили тело второго горняка, пропавшего после обвала породы на шахте "Алексиевская". Об этом в пятницу ИТАР-ТАСС сообщили в штабе по ликвидации аварии. Ранее был найден погибшим еще один сотрудник угледобывающего предприятия. Таким образом, поисковая операция завершена.

Как сообщалось ранее, в минувшую среду на шахте "Алексиевская" в деревне Красноярска Ленинск-Кузнецкого района Кемеровской области произошло обрушение наклонного конвеерного квершлага, в результате которого выработка оказалась засыпана породой на протяжении 18 метров.

В момент аварии в шахте находилось 107 человек, из которых 105 были выведены на поверхность. К проверке обстоятельств аварии уже приступил следственный комитет прокуратуры по Кемеровской области. Проверка проводится по факту обрушения кровли на шахте "Алексиевская".

ОАО "Шахта Алексиевская" (в составе ООО "Угольная компания "Заречная") ведет добычу энергетического угля марки "Д". Запасы предприятия составляют менее 8 млн тонн угля. В этом году на шахте планируется добыть до 1,5 млн тонн угля против 500 тыс. тонн в прошлом укреплением отработанной горной выработки.