Президент поддержал позицию Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, призывающего приостановить все работы по проекту и рассмотреть альтернативные варианты его высоты
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Прошлой осенью правительство во главе с губернатором Валентиной Матвиенко согласовало отклонение от регламентированных высотных параметров, утвердив высоту небоскреба на уровне 403 м
ОАО "Газпром нефть"
 
 
 
Комитет ЮНЕСКО принял жесткую резолюцию в адрес РФ, где, в частности, призвал остановить реализацию проекта строительства 400-метрового небоскреба "Охта-центра"
Охта центр

Дмитрий Медведев, похоже, решил судьбу скандального проекта строительства в Санкт-Петербурге 400-метрового небоскреба "Охта-центра". Президент поддержал позицию Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, призывающего приостановить все работы по проекту и рассмотреть альтернативные варианты его высоты, пишет "Коммерсант".

Как напоминает издание, прошлой осенью правительство во главе с губернатором Валентиной Матвиенко согласовало отклонение от регламентированных высотных параметров, утвердив высоту небоскреба на уровне 403 м. По мнению Росохранкультуры, это нарушает согласованный ведомством закон Санкт-Петербурга о зонах охраны памятников. В соответствии с ним высота новостроя не должна превышать в этом месте 40 м.

Кроме того, миссия ЮНЕСКО проинспектировала в марте этого года состояние расположенного в Санкт-Петербурге и Ленинградской области объекта всемирного наследия, объединенного номинацией "Исторический центр Санкт-Петербурга и связанная с ним группа памятников". Отчет миссии ЮНЕСКО был представлен России накануне июньской сессии Комитета всемирного наследия. По итогам прошлогодней сессии этот комитет принял жесткую резолюцию в адрес РФ, где, в частности, призвал остановить реализацию проекта строительства 400-метрового небоскреба "Охта-центра". Организация заявила о возможности внесения Петербурга в список городов, где "мировое наследие под угрозой" в случае строительства небоскреба. В ходе нынешнего визита мнение представителей ЮНЕСКО не изменилось.

С докладом ЮНЕСКО президента познакомил министр иностранных дел Сергей Лавров. Мнение Медведева по поводу нашумевшего проекта было изложено в письме помощника президента РФ Сергея Приходько. Его обнародовал на межрегиональном совещании по охране культурного наследия в Кисловодске глава Росохранкультуры Александр Кибовский.

"Президент Российской Федерации рассмотрел и одобрил предложения об изменении границ объектов культурного наследия всемирного значения исторических центров Санкт-Петербурга и связанных с ними памятников,- проинформировал Сергей Приходько все ответственные за охрану всемирного наследия органы власти. - При этом он особо отметил решение Комитета всемирного наследия, призывающего приостановить все работы по проекту строительства в Санкт-Петербурге "Охта-центра" и рассмотреть его альтернативные варианты в плане высотности". По словам Кибовского, в письме также говорилось о "важности указанных рекомендаций для поддержания конструктивного диалога с ЮНЕСКО и недопущения нанесения ущерба репутации России".

В частности, Росохранкультуре дано поручение принять соответствующие меры по выполнению Конвенции ЮНЕСКО об охране всемирного наследия. Примечательно, что в июле прошлого года Валентина Матвиенко публично заявила, что город от ЮНЕСКО "ничего не получил", а сама эта международная организация - всего лишь "красивый бантик на теле Санкт-Петербурга".

"Президент дал нам жесткие указания обеспечить неукоснительное соблюдение международных обязательств РФ, содержащихся в Конвенции ЮНЕСКО, - предупредил Кибовский. - Это полностью соответствует нашей позиции о недопустимости нарушения законодательства в сфере охраны памятников, независимо от субъективного мнения региональных властей".

По сведениям Кибовского, позиция президента доведена до всех федеральных и региональных органов власти, в том числе правительства Санкт-Петербурга. Матвиенко теперь вряд ли проигнорирует позицию президента и может добровольно отменить скандальное постановление о высоте небоскреба, считает Кибовский.

Ранее пресс-служба ОАО "Общественно-деловой центр "Охта", отвечая на многочисленные нападки, выступила с заявлением, в котором подчеркивалось, что строительство "Охта-центра" будет осуществляться за пределами исторической части города и вне охранных зон ЮНЕСКО. В компании утверждают, что при строительстве "Охта-центра" ни одно сколь-нибудь значимое здание не будет снесено либо подвергнуто опасности. Также, по заверению пресс-службы, в процессе строительства не будут создаваться инфраструктурные проблемы для исторического центра города.

В заявлении указывалось, что строительство центра поможет освободить "старый" Петербург от не свойственной ему роли делового центра. Пресс-служба также сообщила, что все работы по проектированию, согласованию и строительству общественно-делового района "Охта-центр" осуществляются в полном соответствии с российским законодательством и законодательством Петербурга.