Следственный комитет при прокуратуре России (СКП) возбудил уголовное дело по факту разбойного нападения в Камеруне на судно "North Spirit" с российско-украинским экипажем из 16 человек и похищения двух граждан РФ
shipspotting.com
 
 
 
В воскресенье пираты напали в районе камерунского порта Дуала на судно North Spirit (флаг Сент-Винсент и Гренадины, менеджер - греческая компания Balthellas Chartering S.A.) с российско-украинским экипажем
ec.europa.eu
 
 
 
Оба похищенных живы и не травмированы, они оставили координаты, по которым с ними можно поддерживать связь
cameroonconsul.com

Следственный комитет при прокуратуре России (СКП) возбудил уголовное дело по факту разбойного нападения в Камеруне на судно North Spirit с российско-украинским экипажем из 16 человек и похищения двух граждан РФ. Об этом в пятницу сообщил официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

"Главным следственным управлением СКП РФ по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 126 УК РФ (похищение человека) и статье 162 УК РФ (разбой)", - сказал Маркин. Он отметил, что уголовное дело возбуждено в соответствии с положениями части третей статьи 12 УК РФ по факту совершения преступления в отношении российских граждан.

Напомним, в воскресенье пираты напали в районе камерунского порта Дуала на судно North Spirit (флаг Сент-Винсент и Гренадины, менеджер - греческая компания Balthellas Chartering S.A.) с российско-украинским экипажем. Были похищены два члена экипажа - капитан, житель Владивостока Борис Терсинцев, и старший механик, архангелогородец Игорь Шумик. Примечательно, что Шумик ранее побывал в плену у захватчиков сухогруза Arctic Sea.

В четверг стало известно, что Терсинцев вышел на связь с судовладельцем. Об этом заявил заместитель председателя Российского профессионального союза моряков Юрий Сухоруков. "Он сказал, что их увезли в Нигерию, название группы он не сообщил", - сказал Сухоруков со ссылкой на судовладельца. Из этого рассказа следует, что нигерийцы увезли капитана и старшего механика морским путем, затем дали ему телефон и разрешили позвонить в компанию судовладельца.

Оба похищенных живы и не травмированы, они оставили координаты, по которым с ними можно поддерживать связь. Компания-судовладелец обратится к переговорщикам, которые будут обсуждать, на каких условиях отпустят похищенных.

Условия похитителей по-прежнему неизвестны.

Ранее официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко сообщил, что за похищением двух россиян - членов экипажа судна North Spirit может стоять "Движение за освобождение дельты Нигера" - крупнейшая повстанческая группировка в Нигерии. Именно она известна похищением заложников с выдвижением впоследствии политических требований.