Враждующего с Шендеровичем депутата Абельцева пригласили в милицию, но он сослался на свою неприкосновенность
Abeltsev.ru

Депутата Госдумы от ЛДПР Сергея Абельцева пригласили явиться в отделение милиции после того, как известный сатирик и журналист Виктор Шендерович подал заявление в правоохранительные органы о том, что со стороны давнего оппонента на него готовится нападение.

Как сообщает Life News, представители ГУВД Москвы обратились к депутату с просьбой дать разъяснения. Однако помощники Абельцева, напомнив о депутатской неприкосновенности своего доверителя, передали милиционерам, что народный избранник не явится в отделение.

Шендерович обратился с заявлением в столичное ОВД "Пресненский" в понедельник вечером. По его словам, некий доброжелатель сообщил ему о том, что Сергей Абельцев готовит на него нападение. "Со слов указанного лица, депутат якобы "заказал" мое избиение, - написал в заявлении журналист. - Я всерьез опасаюсь, что депутат Абельцев действительно готовит физическую расправу надо мной".

Шендерович заявил, что свои слова готов подтвердить на детекторе лжи, и просит, чтобы испытание на полиграфе прошел и сам Абельцев.

Писатель-сатирик напомнил, что депутат уже угрожал ему ранее: "Депутат Абельцев угрожал мне еще во время процесса (по иску Абельцева к Шендеровичу, назвавшему депутата "животным йеху", - прим. ред.). Я уже цитировал его пассаж о том, что в "старое доброе время" мне бы "отрихтовали голову трубой в подъезде".

"Это было сказано в присутствии судьи, адвокатов и прокурора - и звучало как прямая угроза, на что я еще тогда обратил внимание суда и прокурора Сычевой, - пишет Шендерович. - На суде Абельцев заявил, что решил идти юридическим путем. На этом пути он потерпел полное фиаско - и я совершенно не исключаю, что депутат мог вернуться к описанной им "старой доброй" практике".

По словам Шендеровича, он вынужден отнестись к угрозе Абельцева "с полной серьезностью". "Депутат Абельцев в зале суда рисовал картину физической расправы со мной, а после того, как он этот суд дважды проиграл, я получил информацию о готовящемся нападении", - подчеркнул журналист.