Новый день работы Ленинского районного суда Кирова во вторник, 21 мая, посвящен оглашению письменных показаний свидетелей по делу "Кировлеса"
Reuters
 
 
 
Несмотря на то, что сам Навальный убежден: в записях его разговоров нет доказательств вины - его защитники сегодня в суде попытались воспрепятствовать зачтению расшифровок
Reuters
 
 
 
Как заявила адвокат Светлана Давыдова, результаты оперативно-розыскной деятельности исследовать в суде нельзя, так как при их получении нарушался закон
Reuters

Новый день работы Ленинского районного суда Кирова во вторник, 21 мая, посвящен оглашению письменных показаний свидетелей по делу "Кировлеса", а также расшифровок телефонных переговоров подсудимых - Алексея Навального и Петра Офицерова. Вопреки протестам адвокатов, настаивающих на незаконности получения следствием таких материалов, все они, похоже, будут представлены общественности. Не помешает этому даже нецензурное содержание.

Ознакомление с материалами прослушки телефонных переговоров Навального и Офицерова вынудит ведущих трансляцию заседания журналистов принять меры, дабы не допустить к ней несовершеннолетние уши. Потому что представители обвинения, похоже, собрались читать расшифровки без купюр. Так, прокурор Сергей Богданов заявил, что поскольку в материалах присутствует большой объем ненормативной лексики, трансляция должна идти с пометкой "18+", пишет "Коммерсант".

Убедиться, что Алексей Навальный не стесняется пользоваться разговорным русским языком, все желающие могли еще до суда, когда блоггер выложил в открытом доступе все материалы следствия по делу "Кировлеса". Ненормативной лексики там действительно немало и звучит она даже в адрес женщин. "Из этой прослушки, конечно, следует, что Навальный матерится через слово, но ни единого слова, указывающего на то, что кто-то расхищал лес/деньги... нет", - комментировал сам блоггер и обещал исправить свою речь.

"Звоните, кировчане"

Несмотря на то, что сам Навальный убежден в безобидности упомянутых записей, его защитники сегодня в суде попытались воспрепятствовать чтению расшифровок. Как заявила адвокат Светлана Давыдова, результаты оперативно-розыскной деятельности исследовать в суде нельзя, так как при их получении нарушался закон, передает РАПСИ.

Так, юрист сообщила о наличии нарушений при оформлении документов на проведение прослушки и отсутствии регистрации в установленном порядке некоторых таких документов. А рапорты оперативников, проводивших мероприятия, вообще не есть доказательства по делу, заявила Давыдова со ссылкой на решение Конституционного суда. Иными словами, претензии имеются по формальным нарушениям, что привело, по мнению защиты, к тому, что не ясно, кто какие мероприятия разрешал проводить и что конкретно выяснилось по их итогам.

"Судья принимает занятное решение: чтобы определиться по недопустимости документов, нужно их сначала изучить. Прямо в заседании", - удивляются корреспонденты РАПСИ.

Далее удивляться стали уже все, кто следил за видеотрансляцией из зала суда: прокурор начал зачитывать номера телефонов лиц из "круга общения" Офицерова и Навального. Что касается последнего, то туда вошли супруга и мать Навального, бывший зампредседателя облправительства Мария Гайдар, Тышляк (бывший и. о. гендиректора "Кировлеса"), Щерчков (бывший зампредседателя правительства Кировской области), некие Катанкина, Вакулин, Лупова и другие. Тут же прокурор упомянул и главу региона Никиту Белых.

"Хаха. Прокуроры в прямом эфире зачитали все номера телефонов Белыха. Звоните, кировчане", - прокомментировал Навальный в Twitter.

Как бы то ни было, зачитав список абонентских номеров, по которым велись оперативные действия, а также перечислив участников, время и обстоятельства мероприятий, прокуроры сумели убедить судью отклонить ходатайство защиты. Все рапорты, бумаги УФСБ по Кировской области формировали и подавали в рамках полномочий, по правилам и в должные сроки - согласился судья Сергей Блинов со стороной обвинения.

Навальный отпросился в другой суд, а Офицерова "нашли" в Вологде

После этого судья объявил перерыв на несколько часов, чтобы Навальный смог присутствовать на заседании Первомайского райсуда Кирова, где рассматривается жалоба на действия правоохранителей, которые в ночь с 8 на 9 мая изъяли в штабе Навального агитационные материалы. Что касается подсудимого Офицерова, то о нем в ходе сегодняшнего заседания суда вспоминали только в связи со странным заявлением, сделанным адвокатами.

Оказывается, Офицерову поступают звонки с сообщением о том, что он якобы бронирует гостиницы в разных городах страны, в том числе, например, в Вологде. Таким образом могут возникнуть подозрения о том, что обвиняемый нарушает режим подписки о невыезде, заявила адвокат Давыдова. Судья ее успокоил: суду никаких таких сведений не поступает, Офицерова он видит воочию, поэтому нет оснований сомневаться в соблюдении им режима.